В России жалуются, что Китай может арестовывать самолеты по требованию третьих стран
Самолет Аэрофлота (Фото - FlyingHigh Aviation)

Пекин отказывается давать гарантии, что не будет налагать арест на самолеты по требованию третьих стран в рамках западных санкций. В российском Минтрансе считают, что из-за этого авиаперевозки между Россией и Китаем могут уменьшиться в 2023 году по сравнению с 2019 годом на 60-70%. Об этом говорится в письме заместителя главы Минтранса РФ Валентина Иванова главе "Опоры России" Александру Калинину, сообщает российский РБК.

Китай входил в десятку самых популярных направлений для российских авиакомпаний, даже когда им были открыты полеты в Европу. Теперь, когда западные страны закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков, резко могут сократиться и полеты в КНР.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В 2019 году на рейсах между Китаем и РФ российские авиакомпании перевозили около 3 млн человек. В 2023 году их количество может упасть до 0,9-1,2 млн, прогнозирует российский Минтранс.

Китай не дает России гарантии и отказывается пускать в своё воздушное пространство самолеты с двойной регистрацией, добавил Иванов.

В свою очередь президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВД) Владимир Тасун объяснял, что из-за этого примерно половина находящихся в распоряжении российских авиакомпаний самолетов не могут осуществлять рейсы в Китай. По его словам, речь идет о более чем 480 самолетах, зарегистрированных на Бермудах и в Ирландии и не возвращенных владельцам после введения санкций. Эти лайнеры принудительно зарегистрировали в России, поэтому у них двойная регистрация.

"Опора России" – общероссийская организация малого и среднего предпринимательства, аффилированная с властью.

Читайте также: В Москве произошел пожар на борту пассажирского самолета – видео

После вторжения России в Украину страны Запада ввели санкции, которые, в частности, затронули и российский транспортный сектор. Они предусматривают запрет на продажу России воздушных судов и запчастей к ним. После этого российские перевозчики столкнулись с отказом в сотрудничестве Airbus и Boeing, производителей моторов и комплектующих.