Mercedes-Benz и BMW запретили российским дилерам доступ к программному обеспечению
BMW (фото - depositphotos.com)

Немецкие автоконцерны Mercedes-Benz и BMW прекратили снабжать российских дилеров доступом к программному обеспечению, которое использовалось для осуществления технического обслуживания автомобилей. Об этом российским Известиям рассказали источники на рынке.

Если раньше российские дилеры могли использовать онлайн-систему программного обеспечения производителей для выполнения обслуживания и ремонта автомобилей, то теперь такая возможность была прекращена. По данным источников, эти шаги были предприняты обеими компаниями.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Официальный дистрибьютор Mercedes-Benz в России, компания МБ РУС, подтвердил, что дилеры были отключены от онлайн-систем программного обеспечения. Это может привести к увеличению продолжительности ремонта из-за отсутствия доступа к этой системе.

Представители Mercedes-Benz в России заявили: несмотря на это, они "гарантируют качественное обслуживание и ремонт автомобилей на основе накопленного опыта и знаний". Впрочем, другие возможности дистрибьютора после отключения от ПО ограничены.

Российские автомобильные дилеры также отметили, что проблемы с доступом к программному обеспечению возникли не только с Mercedes-Benz, но и с другими зарубежными марками, включая BMW. По словам источника, одной из основных проблем стали увеличенные сроки ремонта.

Эксперты отметили, что некоторые дилеры ищут "обходные пути", такие как подключение к сервисам через европейские IP-адреса или сотрудничество с другими компаниями, чтобы преодолеть ограничения. Впрочем, они также отметили, что отключение от программного обеспечения может повлиять на функционирование сигнализации и кодирование ключей автомобилей.

Mercedes-Benz – один из самых дорогих автомобильных брендов в мире. В рейтинге Brand Finance Global 500 аналитического агентства Brand Directory он занимает 15-е место среди всех торговых марок с отметкой $60,8 млрд, совсем немного уступая Toyota ($64,3 млрд). Mercedes-Benz оценил потери легкового бизнеса в России в январе-июне в 658 млн евро. К концу 2021 года немецкая компания оценивала свои активы в России в 2 млрд евро.

  • Mercedes стал третьим крупным автопроизводителем, который ушел с российского рынка, после Renault и Nissan, передавших свои активы в государственную собственность за символическую плату. Также в России закрылся завод Toyota.
  • В марте 2022 года немецкий автомобильный концерн BMW сообщил, что прекращает сборку автомобилей в Калининграде на заводе Автотор и отказывается от экспорта машин в Россию.