Philip Morris анонсировал запуск новой фабрики вместо остановленной в Харьковской области
Philip Morris International (Фото: ЕРА)

Табачный гигант Philip Morris, который сразу после полномасштабного вторжения остановил фабрику в Харьковской области и эвакуировал сотрудников, намерен запустить альтернативное производство в Украине. Об этом президент европейского региона Philip Morris International Массимо Андолина заявил в интервью Интерфаксу-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы активно ищем эти альтернативы. И я надеюсь, что мы сможем скоро объявить об инвестициях в запуск альтернативных производственных мощностей, пока у нас нет возможности вернуться в Харьковскую область", – сказал он.

Некоторое время Philip Morris поставлял в Украину продукцию с восьми заводов компании за границей. Затем подписал соглашение о производстве продукции на мощностях компании-конкурента в Киеве.

Філіп Морріс Україна работает на украинском рынке более 20 лет. На предприятиях компании до российского военного вторжения работало около 1300 человек. До войны фабрика была экспортным хабом для более чем 20 стран мира, в том числе таких крупных рынков, как Япония и Египет.

Сейчас возвращать работников на фабрику опасно, так как Харьковская область все еще подвергается постоянным ракетным ударам, отметил Андолина. Компания хочет запустить собственное альтернативное производство, где могла бы самостоятельно производить свой продукт в Украине.

"Потому что мы хотим дать сигнал нашей преданности Украине и о том, что даже во время войны мы готовы инвестировать в Украину", – подчеркнул представитель Philip Morris.