Табачный гигант восстановит производство в Прилуках 8 ноября
Фото: depositphotos.com

Табачная компания Бритиш Американ Тобакко Украина намерена восстановить производство на своей фабрике в Прилуках 8 ноября. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе компании. 

"Сегодня мы провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и министрами правительства... Мы услышали слова поддержки и заверения о скором решении проблемы, которая нанесла урон нашей индустрии и экономике страны в целом. Поэтому, несмотря на некоторую неопределенность с судьбой закона №1049, но полагаясь на гарантии президента, мы планируем постепенно восстановить производство в Прилуках, начиная уже с 8 ноября 2019 года", - сказал Саймон Уэлфорд, генеральный директор группы Бритиш Американ Тобакко Украина

Читайте также: Табачники грозятся закрыть фабрики. Это реально? Разбор

  • Ранее British American Tobacco  после встречи с премьером заявила о возможной отмене поправки и возобновлении после этого производства на заводе В.А.Т.-Прилуки.
  • 1 октября BAT остановила производство на заводе В.А.Т.-Прилуки.
  • Другая крупная табачная компания JTI Украина подала заявление в ГНС по возврату уплаченного акцизного налога на 350 млн грн из-за содержащейся в законопроекте №1049 нормы о фиксированной марже для продавцов сигарет.
  • Законопроект №1049 Верховная Рада приняла 4 октября. Из-за него цены на сигареты могут вырасти на 40% уже с января 2020 года, утверждают производители сигарет. Документом также регулируется торговая наценка на сигареты на уровне 7 и 13%. В связи с этим компании Филип Моррис, Джей Ти Интернешнл Компании, Бритиш Американ Тобакко и Империал Тобакко, контролирующие 90% рынка сигарет в Украине заявили о планах закрыть свои украинские фабрики.
  • В сентябре BAT объявила о планах с 2020 года перенести региональный центр из Киева в Румынию из-за "непрогнозируемой фискальной и регуляторной политики правительства Украины".

Читайте также: Производителям сигарет ограничили маржу. Что это значит?