Stolitsa готовится начинать продажи в скандальном киевском ЖК на Осокорках
Фото: ЛУН

Киевский застройщик Stolitsa Group с 2021 года достроил только два дома в жилых комплексах обанкротившегося банка "Аркада" – "Патриотика" и "Эврика". Гендиректор группы Эдуард Соколовский в интервью Forbes сказал, что в 2024 году начнутся продажи в ЖК H2O (старое название – "Патриотика на озерах"), что позволит активизировать строительство "аркадовских" домов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

ЖК "Патриотика"

Stolitsa удалось ввести в эксплуатацию дома №16 и №26 в ЖК "Патриотика", осталось достроить еще десять вместе с домом №28 для инвесторов ЖК "Патриотика на озерах".

"Суммы достройки значительны: 60-100 млн грн по каждому из домов", — сказал Соколовский.

ЖК "Эврика"

В "Эврике" с мая 2023 года готовы к вводу в эксплуатацию три дома, но для этого нужно, чтобы заказчик строительства Киевский национальный университет им. Шевченко внес изменения в действующее разрешение в электронную систему в сфере строительства.

"[Здесь] ситуация сложнее, учитывая, что в этом ЖК нужно достроить 25 домов. И необходимая сумма на достройку здесь вдвое больше, чем на ЖК "Патриотика", – сказал Соколовский.

ЖК H2O

Построено 14 этажей. После того как будут завершены монолитно-каркасные работы, Stolitsa планирует начать там продажи. Средства от продажи 10% площадей в этом ЖК пойдут на достройку домов "Аркады".

"Планируем выйти в продаже на ЖК Н2О с направлением средств на достройку ЖК "Эврика" и ЖК "Патриотика" согласно условиям меморандума", – сказал гендиректор компании.

Другие проекты

Летом Stolitsa планирует начать строительство нового комплекса на левом берегу Киева, в нем будет 180 000 кв. м жилой площади и 40 000 кв. м коммерческой, а также еще один проект в центре города.

Продолжается строительство новых микрорайонов в ЖК "Варшавский".

"На разных этапах у нас 21 дом", — сказал Соколовский.

  • Банк Аркада, признанный банкротом в 2020 году, вел строительство трех многоэтажных жилых комплексов – ЖК "Патриотика" (33 дома), "Эврика" (30 домов) и "Патриотика на озерах" (43 дома). После себя он оставил десятки недостроев в первых двух комплексах, строительство "Патриотики на озерах", которое планировали между озерами Небреж и Тяглое на центральных Осокорках, на то время еще не начали.
  • В апреле 2021 года достроить объекты Аркады согласился крупный киевский застройщик Stolitsa Group. Компания подписала меморандум с КГГА, МВД, инвесторами и другими сторонами. Деньги на достройку должны поступать с продажи квартир в "Патриотике на озерах" (10% дохода) и остатков квартир в первых двух ЖК.
  • Местные активисты протестовали против строительства на Осокорках, они хотят создать там "Экопарк Осокорки".