Польша будет контролировать транзит зерна из Украины с помощью трекеров и сопровождающих
Фото: depositphotos.com

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что Польша будет контролировать транзит украинской аграрной продукции с помощью специальных трекеров. Об этом он рассказал на Zoom-конференции в среду.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Транзит открывается с четверга на пятницу [21 апреля]. Есть дополнительные меры контроля, которые будет проводить польская сторона. Сейчас прорабатываются детали, чтобы это реально работало", – рассказал он.

Пока план таков: экспортеры приезжают на границу, оформляют транзитную декларацию и получают специальный трекер, который будет отслеживать местонахождение грузовика или вагона.

"Трекер показывает, что машина или вагоны идут в порты или другие страны Евросоюза. В первую неделю по желанию польской стороны они могут осуществлять физическое сопровождение своими таможенниками, чтобы наработать для себя выводы", – пояснил министр.

Он рассказал, что польский транзит для Украины очень важен, поскольку на него приходится значительный процент украинского экспорта аграрной продукции. В процентном отношении через Польшу шло до 10% агроэкспорта, половина от этого оставалась внутри страны, а остальное шло дальше.

"Из западных стран самый большой транзит – через Румынию, самый маленький – через Словакию. Вторая после Румынии страна по экспорту и внутреннему потреблению – это была Польша", – сказал министр.

"Если мы говорим о Венгрии – это 5-6%, о Словакии – 1,5%, о Румынии – это десятки процентов, из которых 90% – это транзит", – рассказал министр.

Потенциальные потери Украины из-за проблем с экспортом в министерстве пока подсчитывают.

Подробнее читайте: Страны ЕС запрещают импорт украинской аграрки. Что происходит и какие последствия будут иметь