Bild узнал детали возможных санкций США против Северного потока-2
Северный поток-2 (Фото: Nord Stream 2 AG)

Санкции США в отношении газопровода Северный поток-2 коснутся компаний, принимающих участие в его строительстве. Об этом сообщает немецкий Bild cо ссылкой на свои источники.

Отмечается, что информацию о санкциях подтвердил глава сенатского комитета по международным делам Джим Риш на форуме по безопасности в Канаде. Положения о санкциях войдут в военный бюджет Штатов, который могут принять до 25 декабря.

По словам Риша, строительство газопровода могут завершить примерно через три месяца, а времени на подготовку отдельного санкционного документа у властей США нет. Он подчеркнул, что, если санкции вступят в силу, строительные компании прекратят свою работу. В издании отметили, что санкции должны дать ЕС три года на создание механизма защиты от влияния Газпрома и России в энергетике.

Как ранее заявлял глава комитета международных дел Сената США Джим Риш, конгресс США может включить положения о санкциях против газопровода Северный поток-2 в американский оборонный бюджет на 2020 год.

Читайте также: Отсчет пошел. До газовой войны с Путиным остался месяц. Чем Украине грозит нулевой транзит

  • Ранее сообщалось, что Россия перенесла запуск газопровода Северный поток-2, запланированный на конец года, на середину 2020 года.
  • В МИД Украины заявили, что компромисс с Германией по поводу Северного потока-2, над которым сейчас работает Украина, заключается в "гарантировании определенного объема прокачки через украинские трубопроводы".
  • 15 ноября сообщалось, что Польша пригрозила судом Германии из-за Северного потока-2.
  • Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение от Датского энергетического агентства на прокладку газопровода Северный поток-2. По прогнозам Газпрома, на постройку участка трубопровода через датские воды потребуется порядка пяти недель после получения разрешения властей страны. В Нафтогазе заявили, что остается инструмент санкций, а также акцентировали на необходимости внедрения европейского энергетического законодательства.
  • Бывшая замминистра иностранных дел Елена Зеркаль уверена, что если США введут санкции, запуск газопровода Северный поток-2 может быть сорван
Северный поток-2 планировали запустить до конца 2019 года из России в Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Строительство затягивалось из-за позиции Дании. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.