Четыре европейские компании заплатили за российский газ в рублях – Bloomberg
Фото: EPA

Четыре европейские компании уже рассчитались за российский газ в рублях, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на один источник, близкий к Газпрому.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В общей сложности рублевые счета в Газпромбанке открыли уже десять покупателей, утверждает собеседник издания.

Читайте также

Польская PGNiG и болгарская Булгаргаз отказались от предложенной Россией схемы и перекрыла им поставки.

Новых отключений, вероятно, не будет до второй половины мая, когда придет пора следующих платежей.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отреагировал на сообщение Bloomberg, призвав к санкциям против Газпромбанка.

"Нужно обескровить российскую финансовую систему, не говоря уже об отказе от оплаты энергоресурсов в рублях. Поэтому необходимо включить Газпромбанк в санкционный пакет. Это важный вопрос для ускорения победы над Россией", – заявил он.

  • В конце марта Владимир Путин подписал указ, устанавливающий новые правила торговли российским газом с так называемыми недружественными странами. Они обязывают компании с Запада открыть рублевые счета в Газпромбанке и платить за газ через них.
  • 27 апреля российский Газпром приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию. В сообщении компании говорится, что это связано с "неоплатой в рублях".
  • Польша и Болгария обвинили Россию в нарушении контрактов и заверили, что готовы к такому сценарию. Европейская комиссия пообещала, что ЕС даст скоординированный ответ на действия России.