Казахстан наращивает флот для поставки нефти в обход России
Фото: КТК

Казахстан закупает все большее число танкеров для перевозки своей нефти морем. Крупнейший производитель нефти в Центральной Азии ищет альтернативы основному экспортному трубопроводу через Россию, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для поставки через Каспий подразделение казахстанской госкомпании "Казмунайгаз" уже приобрело два относительно небольших по меркам нефтяной отрасли судна дедвейтом  8000 тонн, сообщил замминистра энергетики Ерлан Аккенженов. Для работы в Черном море планируется купить еще два нефтеналивных танкера дедвейтом 80 000 тонн каждый.

Читайте также: Польская Orlen использует танкеры, перевозящие российскую нефть – Reuters

Казахстан продолжает изучать альтернативные варианты, хотя маршрут через Россию, по трубе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) к терминалу в Новороссийске, остается самым выгодным, говорит Аккенженов.

По его словам, другим видам транспорта "трудно конкурировать" с КТК. В прошлом году около 80% экспорта казахстанской нефти пришлось именно на этот нефтепровод.

По словам Аккенженова, в этом году Казахстан уже экспортировал 300 000 тонн нефти через Каспийское море и через проходящий из Азербайджана в Турцию нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан и планирует отправить около 1,5 млн тонн в этом году. Это лишь небольшая часть экспорта КТК, который в этом году составил 40,5 млн тонн преимущественно казахстанской нефти.

"Мы стремимся возобновить и увеличить экспорт нефтепродуктов в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Европу", — сказал замминистра.

Читайте также: Германия увеличила импорт нефти из Казахстана вместо российской. Контракт подписан

Вместе с тем Казахстан рассматривает вариант, при котором ему придется остановить экспорт нефти через Черное море. По словам генерального директора государственной компании "КазТрансОйл" Эрика Сагиева, в случае ухудшения ситуации в акватории Черного моря те объемы, которые компания транспортирует в Новороссийск, будут переброшены в порт Усть-Луга на Балтийском море.

  • В марте 2023 года Казахстан впервые отправил нефть в Азербайджан через Каспийское море в обход России.