"На всякий случай". Глава Укрэнерго посоветовал далеко не прятать генераторы
Владимир Кудрицкий (Скринщот видео)

Спрогнозировать вероятность блекаутов или отключений электроэнергии в следующем отопительном сезоне невозможно. Поэтому украинцам следует быть готовыми к любым сценариям этой зимой, в частности повторению атак на энергосистему страны, подчеркнул председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы должны быть готовы к худшему сценарию, предусматривающему повторение ракетных и дроновых атак на энергетическую инфраструктуру. ... Что касается наших подстанций, мы абсолютно уверены в Укрэнерго в том, что наша магистральная сеть будет готова работать без ограничений во время отопительного сезона и обеспечивать питание потребителей с украинской энергосистемы, без каких-либо узких мест или ограничений", – отметил Кудрицкий во время брифинга в Харькове.

Кудрицкий посоветовал не спешить избавляться от генераторов, спасших бизнес и домохозяйства прошлой зимой. Лучше позаботиться об их техническом состоянии.

"Генераторы – пусть они будут. Если нет и есть возможность приобрести – это хорошая идея. Пусть будут на всякий случай", – сказал глава Укрэнерго.

Читайте также: У представителя ГУР спросили, ждать ли блекаут осенью. Ответ: Россия готовится к этому

Министерство энергетики предполагает, что Россия возобновит удары по энергетической инфраструктуре с наступлением холодов. Усилить устойчивость украинской энергосистемы надеются в сотрудничестве с международными партнерами, ранее заявлял министр Герман Галущенко.

Также он посоветовал бизнесу обеспечить себя автономным энергоснабжением в случае чрезвычайных ситуаций в энергосистеме.

Подготовиться к тому, что предстоящая зима будет сложной, советовал и директор Центра исследования энергетики Александр Харченко. Он подчеркнул, что сейчас прочность энергосистемы значительно ниже, чем в прошлом году.

"Зима будет очень сложная. Я очень советовал бы всем украинцам – если есть генератор: смажьте его, купите запас топлива, приготовьтесь. Так же пауэрбанки и другие инструменты, чтобы смягчить себе ситуацию во время отключений", – отметил Харченко.