"Перспектив нет". Желание Путина заморозить Европу стало для Газпрома катастрофой
Фото: EPA

Газовый шантаж российского диктатора Владимира Путина с целью запугать союзников Украины и поставить Европу на колени стал для Газпрома катастрофой. Теперь усилия Путина по поддержке контролируемого государством газового гиганта отданы на милость Китая, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Китай является самым доступным для РФ внешним рынком, но даже при самом лучшем сценарии Кремля на азиатскую супердержаву будет приходиться всего около двух третей европейских объемов. Цены будут ниже, а налаживание поставок потребует времени и огромных инвестиций.

"Похоже, Путин ошибся, когда отрезал от газа Европу. Многие европейские рынки были потеряны, и геополитическая значимость Газпрома, похоже, приходит в упадок", — считает старший научный сотрудник Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Мария Снегова.

Читайте также: Газпром признал падение добычи на четверть из-за ставки на использование газа в качестве оружия

Согласно данным Оксфордского института энергетических исследований, в настоящее время поставки российского газа в Европу составляют лишь незначительную часть того, что было до вторжения РФ в Украину. Россия пытается договориться с Китаем, прежде чем потеря европейского рынка отразится на экономике. Но Китай в этом вопросе не спешит.

"Перспектив нет". Желание Путина заморозить Европу стало для Газпрома катастрофой

"Я не вижу больших шансов для России заключить новое газовое соглашение с Китаем в этом году, несмотря на желание российской стороны", – сказал директор исследовательской компании Agora Energy Transition China Кевин Ту.

Однако никакого соглашения не будет достаточно, чтобы вернуть Газпрому его прежний статус. Его рыночная стоимость – когда-то третья по величине в мире – теперь составляет менее половины норвежской Equinor.

"У Газпрома нет перспектив на ближайшие 5-10 лет", – сказал Bloomberg бывший зампред правления Александр Рязанов, добавив, что в этом году продал свои акции с убытком.

"С Китаем сложно договориться, и цена не будет хорошей", – добавил он.

"Перспектив нет". Желание Путина заморозить Европу стало для Газпрома катастрофой

Читайте также: Несмотря на убытки, Газпром увеличит скидку на газ для Китая до 50%

Неопределенность в связи с войной и потерей основной части европейского рынка ослабили позицию России на переговорах по газопроводу "Сила Сибири", из-за чего переговоры по его расширению остановились на месяцы.

Сила Сибири – магистральный газопровод, поставляющий газ из Якутии в Приморье и Китай. Газпром и китайская CNPC в 2014 году заключили на 30 лет договор, по которому Сила Сибири должна поставлять 38 млрд куб. м газа в год. 2019 газопровод запустили в работу.

Даже если Китай продемонстрирует доброжелательность по отношению к Путину и пойдет на газовое соглашение, он не предложит таких же финансовых условий, как Европа, сказал бывший руководитель компании на условиях анонимности.

Читайте также: Россия продолжает терять газовый рынок ЕС. Экспорт будет в семь раз меньше, чем в 2021-м

В течение нескольких месяцев российское правительство заявляло, что переговоры с Китаем по запланированному трубопроводу "Сила Сибири 2" находятся "на завершающей стадии", но не показали конкретного прогресса.

Ожидается, что проект поможет увеличить общие поставки российского газа в Китай почти до 100 млрд кубометров — по сравнению с примерно 150 млрд кубометров в Европу до войны.

"Перспектив нет". Желание Путина заморозить Европу стало для Газпрома катастрофой

"Газпром притупился как экономическое оружие", – сказал сотрудник Института исследований внешней политики Максимилиан Гесс.