В Газпроме придумали новую отговорку, чтобы не повышать поставки газа в ЕС
Газпром (Фото - EPA)

Российский газовый монополист Газпром заявил, что получил от немецкой компании Siemens документы от властей Канады относительно ранее арестованной турбины с газопровода Северный поток-1, "однако данные документы не снимают ранее обозначенные риски". Об этом заявила пресс-служба Газпрома.

"Кроме того, со стороны Газпрома по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС "Портовая", — заявили в Газпроме.

Ввиду этого компания в очередной раз запросила у Siemens о "незамедлительной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся открытыми вопросов".

  • С 16 июня Северный поток, которым Германия получает газ из России, работает всего на 40% мощности. Россия говорит, что это связано с техническими проблемами. И в Канаде, и в Германии, и в Украине заявляли, что это просто отговорка: на самом деле решение Газпрома ограничить поставки газа носило политический характер.
  • Несмотря на это, 10 июня Канада объявила о решении вернуть Германии спорную турбину. Германия с облегчением приняла решение Канады, его также поддержали в США.
  • МИД Украины вместе с Министерством энергетики призвали Канаду отменить передачу турбины.
  • По данным The Globe and Mail, исключение из санкций для Siemens будет действовать еще два года, и за это время в Канаду можно будет отвезти на обслуживание и вывезти обратно до шести турбин, а не одну.

Читайте также: Трюдо назвал "очень трудным" решение передать турбину для Северного потока