В Газпроме обещают перевыполнить обязательства по транзиту газа через Украину
Фото: ЕРА

Российский Газпром в этом году обещает не только выполнить, но и перевыполнить свои обязательства по договору с Украиной по транзиту газу в Европу. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер, передает российское пропагандистское издание ТАСС.

По его словам, Газпром уже утвердил план закачки газа в хранилища Европы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Наши обязательства по транзитному договору с Украиной в этом году будут перевыполнены. Сказано — сделано", — заявил Миллер.

Он отметил, что в настоящее время Газпром выполняет утвержденный план закачки газа в европейские хранилища, используя различные маршруты транспортировки, в том числе и транзит через Украину.

  • 8 ноября цены на газ в Европе подскочили на фоне того, что Россия не увеличила поставки, хотя президент РФ Владимир Путин ранее поручил Газпрому приступить к закачке газа в свои газовые хранилища в Европе.
  • 9 ноября Газпром заявил, что начал выполнять поручения Путина увеличить закачку газа в европейские хранилища. Заявка Газпрома на 9 ноября на прокачку газа через Украину в Словакию выросла с 75 до 83 млн кубометров за несколько предыдущих дней. 10 ноября Газпром повысил заявку на транзит газа через Украину на среду до 109,3 млн кубометров. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное