Крупнейший частный стивидорный оператор Украины готовит иск против государства
Фото: TIS

Стивидорная компания ТИС заявила, что будет подавать в суд из-за решения Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры отменить расщепление корабельных сборов в порту "Южный". Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Считаем это решение незаконным и намерены в ближайшее время обжаловать его в суде", – заявила компания.

Этот приказ находится в центре уголовного дела НАБУ против бывшего министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

В 2015 году он разделил корабельный сбор в порту "Южный" в пропорции 50:50 между государством и бизнесом. А именно между госпредприятием "Администрация морских портов" (АМПУ) и компаниями – владельцами причалов – "ТИС-Руда" и "ТИС-КТ", которые входят в группу ТИС – крупнейшего частного стивидорного оператора в Украине.

По оценкам НАБУ, в результате действия нормы АМПУ недополучила более $43 млн в период с 2015 года по 2021-й.

В конце апреля министерство упразднило эту норму.

"Мы считаем отмену норм приказа о расщеплении корабельных сборов необоснованным, незаконным и вредным для стратегической отрасли экономики", – заявила ТИС.

Компания пояснила, что свою долю корабельного сбора она накапливала на целевом счете для поддержки глубин в рабочем и безопасном для судоходства состоянии.

"Глубины созданы за наш счет – с 1,5 метра до 15 метров – что открыло крупным судам доступ в лиман и обеспечило государству дополнительно более $245 млн поступлений в виде портовых сборов. Частные инвесторы создали точку доходности для государства и справедливо рассчитывали по крайней мере на распределение расходов на поддержание глубин. Вместо этого нас годами проверяют разные силовые структуры", – заявила компания.

Она заявила, что решение министерства может "на долгие годы" закрыть Украине любые возможности привлечения иностранных инвесторов.

  • Пивоварский занимал должность министра инфраструктуры Украины в 2014-2016 годах. Его преемник Владимир Омелян тоже был фигурантом уголовного производства НАБУ по делу о портовых сборах, но суд его оправдал.