Ryanair перевез рекордное количество пассажиров в августе
Фото: Depositphotos

Объем перевозок крупнейшего в Европе лоукостера в прошлом месяце вырос на 11% по сравнению с августом прошлого года и достиг почти 19 млн пассажиров. Об этом говорится на сайте ирландской компании   Ryanair. Это рекордное для авиакомпании количество пассажиров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Предыдущий рекорд – 18,7 млн пассажиров – был достигнут Ryanair в июле 2023-го.

Ryanair перевез рекордное количество пассажиров в августе
Источник: Ryanair

В августе авиакомпания перевезла 18,9 млн пассажиров – больше, чем годом ранее (16,9 млн), и больше, чем в августе 2019 года, в пандемию COVID-19 (14,9 млн), уточняет Reuters.

За финансовый год, закончившийся в марте 2021 года, лоукостер перевез всего 27,5 млн пассажиров, что в 5,4 раза меньше годового пикового значения в 149 млн человек, достигнутого к началу пандемии.

Ирландская авиакомпания ожидает, по итогам финансового года который заканчивается в марте 2024-го, рост объема перевозок  на 9% до 183,5 млн пассажиров.

В июле руководство Ryanair во главе с гендиректором Майклом О'Лири посетило Украину. Переговоры ирландской и украинской стороны касались стратегического плана авиакомпании по быстрому возобновлению авиаперевозок сразу после победы Украины и подтверждения EASA о безопасности полетов в украинском небе.

О'Лири заявил, что Ryanair рассматривает возможность возобновления ограниченного количества рейсов в Украину до конца текущего года, при условии успешных переговоров с Украиной относительно частичного открытия воздушного пространства.

Также крупнейший в Европе лоукостер объявил о намерении вложить в возобновление украинской авиаотрасли $3 млрд.

После этого украинская компания Bees Airline заявила о риске монополии Ryanair после войны.

"Если мы позволим Ryanair схему open sky, то все мы останемся на земле и будем работать на обслуживании этой авиакомпании", – сказал генеральный директор и совладелец Bees Airline Евгений Хайнацкий в интервью LIGA.net.