Смотрящие и реформы: как украинский транспорт пережил 2016 год
Фото: Getty Images
Уходящий 2016 год - год нового министра инфраструктуры, польского десанта в госкомпаниях, борьбы старой системы с зачатками новой. Куда склонились чаши весов и чего ждать в 2017 году? ЛІГА.net подводит итоги года в транспортном секторе Украины.  
Польский синдром

2016-й - год поляков в украинском транспорте. Сразу два стратегических предприятия отдали в управление экспатам из Польши. 

Укрзализныцю (УЗ) в мае возглавил Войцех Балчун, руководителем Укравтодора в октябре стал Славомир Новак. Оба - успешные менеджеры у себя на родине. Новак стоял у истоков реконструкции польской сети автодорог, Балчун реформировал вторую по размерам европейскую грузовую ж/д компанию - PKP Cargo.
 

До назначения Балчуна УЗ больше года работала без постоянного руководителя. В начале 2015-го исполняющим обязанности гендиректора компании был Максим Бланк, с июля 2015-го по март 2016 года -Александр Завгородний, а затем Евгений Кравцов (ныне первый замминистра инфраструктуры). Балчун, который победил в открытом конкурсе, принял УЗ в разобранном состоянии. Обновление изношенного на 90% подвижного состава, непрозрачные закупки, проблемы с поставками топлива, восстановление транзита - это лишь часть проблем, которые обязался решить топ-менеджер. 

С июля Балчун находится в открытом конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, который обвиняет его в медленных реформах, кулуарных договоренностях и интригах. Балчун, в свою очередь, пожаловался на попытки навязать ему смотрящих и торпедирование реформы. Заявлял о смотрящих и Омелян.

Конфликт между Балчуном, которого поддерживает премьер-министр Владимир Гройсман, и Омеляном (который назначен министром по квоте Народного фронта) до сих пор не исчерпан. Развязку стоит ждать уже в 2017 году.   


Славомир Новак начал работать в Укравтодоре в октябре в более комфортных условиях, чем его соотечественник. Владимир Омелян изначально высказал поддержку новому руководителю. Более того, взял на себя ответственность за его приглашение и будущие результаты работы. "Я понимаю, что моя голова лежит рядом с его", - сказал на одной из встреч с журналистами Омелян. 


В довесок Новак получил беспрецедентный по размерам бюджет на ремонт дорог. На эти цели Верховная Рада выделила на 2017 год 29,2 млрд грн. А с 2018 года в Украине заработает специализированный дорожный фонд - по заверениям чиновников, главное орудие борьбы с украинским бездорожьем. 


Спрос на небо

2016-й стал очень успешным для украинской авиации. За три квартала услугами украинских авиакомпаний воспользовались 6,2 млн пассажиров - почти столько же летали в докризисном 2013 году. Результаты впечатляют, учитывая, что за прошедшие три года Украина де-факто потеряла два крупнейших региональных аэропорта - Донецк и Симферополь, а национальная экономика так и не вернулась к докризисным показателям. 

Рост авиаперевозок стал возможен в первую очередь за счет связки крупнейшего украинского перевозчика МАУ с аэропортом Борисполь, которые сделали ставку на транзит через Киев иностранных пассажиров. В результате показатели МАУ выросли на 23%. Борисполь обслужил 7,9 млн пассажиров, что на 17% выше показателей прошлого года и на 24% - 2014-го.

Еще один фактор, повлиявший на восстановление рынка, - возросшая активность отечественных авиакомпаний и региональных властей и аэропортов. Ситуацией на рынке также смогли воспользоваться чартерные перевозчики, которые нарастили объемы за счет сезонных туристических рейсов. 



Лоукосты полетели
В апреле 2015 года один из крупнейших мировых лоукостеров - авиакомпания Wizz Air закрыла украинское представительство. Тогда перевозчик объяснил этот шаг войной на Донбассе, падением курса гривни и покупательной способности населения. Авиакомпании понадобилось менее двух лет, чтобы восстановить сеть полетов (на момент закрытия украинской дочки авиакомпания летала по 15 направлениям из Украины, сегодня - 16), при этом Wizz Air решила не возобновлять работу украинского представительства, выполняя полеты самолетами Wizz Air Hungary. В планах перевозчика - увеличить пассажиропоток из Киева до 750 000 человек в 2017 году, что на 64% больше по сравнению с показателями 2016-го. 


Еще одна хорошая новость для любителей бюджетных путешествий - анонсированный на 2017 год выход на украинский рынок крупнейшего мирового лоукостера Ryanair. Представители аэропортов Жуляны и Львов имени Даниила Галицкого заявили, что ирландский лоукостер начнет полеты в эти аэропорты в осенне-зимнюю навигацию 2017 года (конец октября-начало ноября). По словам гендиректора управляющей Жулянами компании Мастер-Авиа Алексея Яковца, помешать выходу ирландского перевозчика на наш рынок могут только экстраординарные обстоятельства.



Новая Укрпочта
В конце апреля национальный почтовый оператор Укрпочта получил нового руководителя. Компанию возглавил менеджер американского представительства аудиторской компании KPMG Игорь Смелянский

Ему дали рыночную зарплату - 330 000 грн в месяц плюс бонусы - и развязали руки в кадровых вопросах. В свою команду Смелянский позвал менеджеров из частного бизнеса.

Например, первым замом стал экс-топ-менеджер DHL Александр Перцовский. Одним из замов назначен Александр Наход, который до этого руководил ГП Прозорро.


Новая команда задекларировала нулевую толерантность к коррупции, трансформацию Укрпочты в финучреждение, необходимость компьютеризовать отделения и улучшить сервис. На практике же предлагалось полностью поменять правила игры на рынке через изменение системы госрегулирования отрасли. 

Осенью опубликованная для обсуждения новая редакция закона о почтовых услугах всколыхнула рынок. Частные операторы Новая почтаИн-тайм, Деливери и другие в один голос заявили, что принятие законопроекта может полностью уничтожить их бизнес, а Укрпочта получит невиданные преференции.

Законопроектом, в частности, предлагалось расширить полномочия госрегулятора НКРСИ (как право на дополнительные проверки, установление тарифов, выдачу операторам разрешений на работу), а его содержание должны были профинансировать игроки рынка. Но основная претензия операторов - в норме, которая фактически запрещала им отправлять посылки без объявленной ценности массой менее 10 кг, а это более 90% существующего рынка. После возникшего скандала в середине декабря законопроект отправили на доработку. 

Таксобум
В 2016 году на украинский рынок таксомоторных перевозок (его ежегодный объем оценивается в 3 млрд грн) вышло сразу несколько крупных международных сервисов частного извоза: Taxify, Hopin, Uber, Яндекс.Такси


Громче всех в Украину заходил самый дорогой в мире стартап Uber. Его первым клиентом стал мэр Киева Виталий Кличко, а уже через несколько дней под стенами КГГА местные таксисты жгли покрышки шин, протестуя против прихода сервиса в Украину. Таким образом они пытались убедить власти, что Uber будет работать только с нелегалами и за счет демпинга вынудит легальных перевозчиков полностью уйти в тень. 


Этого не случилось. Акции протеста не помогли, а таксисты были вынуждены смириться с приходом новых игроков. Более того, некоторые из традиционных служб такси сегодня успешно сотрудничают с новыми сервисами, предоставляя свои машины в аренду или обслуживая часть заказов.  

Читайте также Альтернатива Uber. Как работает электротакси в Киеве