Белгород-Днестровский порт снова не продали. Цена снижена до 91 млн грн
Белгород-Днестровский порт (Фото: Prozorro.Продажи)

Аукцион по приватизации Белгород-Днестровского порта не состоялся, и торги перенесли на 29 марта. Об этом свидетельствуют данные на сайте Prozorro.Продажи.  

Стартовая цена за порт автоматически снижена в два раза, до 91,9 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Порт в Белгороде-Днестровском планировали приватизировать еще до начала войны. Он работал с убытком в пределах 24-29 млн грн в год и не приносил денег даже для выплаты зарплат работникам.

Впервые ФГИ выставлял на приватизацию Белгород-Днестровский порт в начале марта 2023 года, но аукцион признали несостоявшимся. После этого стартовую цену порта снизили вдвое – со 187,6 млн грн до 93,8 млн грн.

На втором аукционе ООО "Укрдонинвест" бизнесмена Виталия Кропачева предложила за порт 220 млн грн, но так и не перевела деньги. Компания отказалась от подписания соглашения с ФГИ из-за отсутствия документов.

Аукционы, назначенные на 6 июня и 14 июня, не состоялись из-за отсутствия участников, несмотря на снижение цены. Следующие торги в августе тоже были неудачными. 

Фонд госимущества предпринял очередную попытку приватизировать Белгород-Днестровский порт 21 марта 2024 года по стартовой цене почти 184 млн грн. 

Единый имущественный комплекс ГП "Белгород-Днестровский морской торговый порт" включает в себя девять судов портового флота, 47 единиц автомобильного и четыре единицы железнодорожного транспорта. На балансе также учитываются 18 портальных кранов и специальная техника: 41 автопогрузчик, четыре экскаватора, три бульдозера, кран на пневмоходу, компрессор.

  • В 2020 году Украина впервые начала сдавать морские порты в концессию – это были Николаевский порт "Ольвия" и Херсонский морской торговый порт. В том же году Министерство инфраструктуры сообщило, что хочет продать три порта (Белгород-Днестровский, Скадовск, Усть-Дунайск) и сдать в концессию еще шесть (Черноморск, Бердянск, Одесса, Измаил, Мариуполь, Рени).
  • 17 января 2023 года состоялся первый аукцион по продаже морского порта – им стал Усть-Дунайск.
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем