"Было проще потерять 18 млн". Кропачев объяснил отказ от приватизации порта
Фото: Prozorro.Продажи

Компания "Укрдонинвест", победитель одного из аукционов на покупку Белгород-Днестровского порта, отказалась от подписания соглашения из-за разногласий с Фондом госимущества. Об этом владелец компании бизнесмен Виталий Кропачев рассказал в интервью LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Во время переписки с ФГИУ мы попросили определенные документы, в частности аудит и другие технические вопросы, но не получили ответа. Нам было проще потерять 18 млн (гарантийный вклад победителя аукциона. – Ред.), чем рисковать потерять гораздо большую сумму", – объяснил Кропачев.

По его словам, самая большая проблема заключалась в отсутствии определенных документов.

"Сторона фонда считает, что в период военного времени, при приватизации эти документы не нужны. В свою очередь, мы убеждены, что во время продажи и технический, и финансовый аудит должен быть проведен", – отметил бизнесмен.

Белгород-Днестровский порт расположен на западном берегу Днестровского лимана и в условиях войны с апреля 2022 года используется Украиной как логистический центр для портов на Дунае. Он принимает грузы на автомобилях и отправляет их в вагонах. В состав порта входят девять судов, четыре тепловоза, 18 портальных кранов, 47 транспортных средств.

Порт в Белгороде-Днестровском планировали приватизировать еще до начала войны. Он работал с убытком в пределах 24-29 млн грн в год и не приносил денег даже для выплаты зарплат работникам.

В конце концов, только за полгода 2022 года предприятие обработало больше грузов, чем за последние три года в целом.

Кроме того, победитель аукциона не получил разрешение Антимонопольного комитета (АМКУ), который "при данном соглашении и проведении просто не успевал его предоставить".

Попытки урегулировать вопрос с точки зрения закона, чтобы компании не выставили штрафные санкции, говорит Кропачев, оказались тщетными.

"Поэтому условно говоря, 18 млн на фоне возможных штрафных санкций от оборотов группы компаний от АМКУ – меньшая цифра", – подытожил он.

Впервые ФГИ выставлял на приватизацию Белгород-Днестровский порт в начале марта, но аукцион признали несостоявшимся. После этого стартовую цену порта снизили вдвое – со 187,6 млн грн до 93,8 млн грн.

На втором аукционе ООО "Укрдонинвест" бизнесмена Виталия Кропачева предложило за порт 220 млн грн, но так и не перечислило деньги. Фонд признал аукцион по продаже порта несостоявшимся.

Аукционы, назначенные на 6 июня и 14 июня, не состоялись из-за отсутствия участников, несмотря на снижение цены.

10 июля директор порта Оксана Киктенко сообщила, что Белгород-Днестровский порт в пятый раз выставят на аукцион.

  • В 2020 году Украина впервые начала сдавать морские порты в концессию – это были Николаевский порт "Ольвия" и Херсонский морской торговый порт. В том же году Министерство инфраструктуры сообщило, что хочет продать три порта (Белгород-Днестровский, Скадовск, Усть-Дунайск) и сдать в концессию еще шесть (Черноморск, Бердянск, Одесса, Измаил, Мариуполь, Рени).
  • 17 января 2023 года состоялся первый аукцион по продаже морского порта – им стал Усть-Дунайск.