Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому
Григорий Суркис (фото - EPA)

LIGA.net собрала 10 главных деловых новостей уходящей недели, которые вы могли пропустить. 

Украина возобновила международное авиасообщение: полетели Wizz Air и Lufthansa 

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Фото: Kharkiv Airport/Facebook

15 июня Украина возобновила международные регулярные пассажирские перевозки. Первый рейс аэропорт Борисполь, затем открылись аэропорты в Киеве и Львове.

В первую очередь, по словам министр инфраструктуры Владислава Криклия, из Украины начали летать международные авиакомпании.

В частности, речь идет о Lufthansa , KLM, SWISS International Airlines, Belavia и Wizz Air.

Ryanair начнет полеты из Киева в Барселону с 21 июня, уточнил он.

18 июня украинская авиакомпания МАУ закрыла до 1 августа продажу авиабилетов на большинство международных направлений, тогда как туроператор Join UP! начал продавать пакетные туры в Турцию, Албанию, Тунис и Египет.

Читайте также: Куда и как могут летать украинцы. Спойлер: пока в несколько стран из двух аэропортов

Кабмин упростил условия кредитной программы 5-7-9

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ

17 июня Кабинет министров изменил порядок предоставления кредитов малому бизнесу в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

По словам министра финансов Сергея Марченко, главная цель изменений - расширение доступа предпринимателей к финансированию.

Нововведения, в частности, смягчают требования к  обязательной прибыльности действующего бизнеса, снимают ограничения по направлениям использования средств и отменяют ограничение по максимальной сумме кредита.

В интервью LIGA.net министр экономики Игорь Петрашко говорил, что программа "5-7-9%" не заработала на полную мощность. В рамках программы на 15 июня банки заключили 639 кредитных договоров на 404,8 млн грн. Одна из проблем – банки не хотят брать на себя риски выдачи денег.

20 мая президент Владимир Зеленский обещал "дожать" банковскую систему, чтобы запустить кредитование под низкие проценты.

Суд оставил Суркисов без денег в ПриватБанке

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Игорь Коломойский, Григорий и Игорь Суркисы (фото: коллаж LIGA,net)

Верховный суд отменил решение судов нижестоящих инстанций об отмене решений НБУ о признании семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами, вследствие чего их депозиты в банке при национализации конвертировали в его капитал (процедура bail-in).

Игорь и Григорий Суркисы вместе с семьями судятся с ПриватБанком за депозиты на 1 млрд грн. Их победа в Верховном Суде поставила бы под сомнение правомерность национализации ПриватБанка.

Также это создало бы прецедент для других связанных лиц, которые смогут оспорить решение НБУ. Цена вопроса для государства - до 29 млрд грн и признание национализации ПриватБанка незаконной.

У истцов осталось право обратиться с новым иском в суд гражданской юрисдикции.

Читайте также: Братья Суркисы проиграли ПриватБанку ключевой суд. Почему волноваться стоит Коломойскому

Рада запретила начислять штрафы по кредитам

Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3297, который запрещает начислять штрафы по кредитам в период карантина.

Документ поддержали 344 народных депутата.

Инициаторы законопроекта рассчитывают, что он позволит замедлить экономический спад, предотвратить банкротства предприятий, сохранить рабочие места и поступления в госбюджет.

Проект закона был подан в парламент 2 апреля и принят в первом чтении 13 мая.

В марте был принят законопроект №3220, которым банкам рекомендовали не штрафовать должников по потребительским кредитам с 1 марта по 30 апреля. Срок действия этих норм хотели продлить еще на два месяца.

Так называемые кредитные каникулы, в соответствии с рекомендациями НБУ, заемщикам предложили около 30 банков. Именно кредитные учреждения принимали окончательное решение по поводу предоставлений "кредитных каникул".

Рада разрешила списать долги старого энергорынка

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Фото: пресс-служба Донбассэнерго

17 июня Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2386, которым предлагается списание долгов на энергорынке

Документ, в частности, предлагает списать долги на "старом" энергорынке (при той модели, что была до июля 2019 года) за счет проведения взаимозачетов, списания и уступки прав требования.

Проектом закона предложено списать долги государственных шахт за электроэнергию, а также долги Энергорынка перед Энергоатомом, Укргидроэнерго и Укрэнерго. Кредиторская задолженность ГП на 31 августа 2019 года составляла 28,1 млрд грн, предприятию должны 30,9 млрд грн.

Оставшиеся после этого долги дебиторов Энергорынок должен переуступить кредиторам, а НКРЭКУ – предусмотреть в тарифе на передачу электроэнергии средства для погашения долгов операторов электросетей.

В конечном итоге остатки долгов Энергорынка должны быть списаны, а сама компания ликвидирована.

На сумму списанной долгов уставный капитал НАЭК Энергоатом и Укргидроэнерго должны быть увеличены за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Омеляна подозревают в ущербе государству на 30,5 млн грн

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Владимир Омелян (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

19 июня детективы НАБУ сообщили экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в нанесении ущерба государству на 30,5 млн грн.

По данным следствия, Омелян издал указ в 2017 году об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%, несмотря на предупреждение Министерства финансов о последствиях этого решения.

Один из сборов был административным за счет, которого пополнялся государственный бюджет. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр, объясняют в НАБУ.

"В итоге, решение экс-чиновника привело к не поступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 грн: с ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой", - отмечают в НАБУ.

Сам экс-министр назвал подозрения прецедентом. Он сообщил, что был приглашен на допрос в качестве свидетеля, но НАБУ "пытается вручить ему подозрение, хотя это было коллегиальное решение Кабмина".

Читайте также: Омеляна подозревают в ущербе государству на 30 млн, грозит до 10 лет тюрьмы. Разбор

У Минэкологии появился министр

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому
null

Роман Абрамовский (Фото: пресс-служба Минрегиона)

19 июня Верховная назначила Романа Абрамовского министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Его кандидатуру поддержали 264 народных депутата.

Абрамовский - опытный чиновник. Он родился в 1973 году. В его активе должность замглавы Минрегиона в правительстве Владимира Гройсмана, а также пост замминистра энергетики и защиты окружающей среды в Кабмине Алексея Гончарука.

В 2013-2014 годах Абрамовский консультировал народного депутата в парламенте седьмого созыва от Партии регионов Александра Бобкова (известен как один из организаторов движения боевиков "Оплот", а также как один из участников боевых действий на стороне боевиков ДНР).

Также у нового министра экологии есть большой опыт в бизнесе. Он работал коммерческим директором компании Юрзовнишконсульт, замдиректора компании Консул-Моторс, гендиректором в компаниях Автоленд, Укрстальконструкция, главой правления завода Металлист и замдиректора компании Риола Модуль ЛТД.

Подробнее биографию Абрамовского вы можете прочитать тут>>>.

НБУ отозвал многомиллиардные иски против компаний Коломойского

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Фото: пресс-центр НБУ

Национальный банк Украины отозвал иски на миллиарды гривень против компаний бизнесмена Игоря Коломойского, имущество которых было в залоге по кредитам рефинансирования ПриватБанку.

В частности, НБУ инициировал через суд закрытие дело против ЗАО "Эрлан" (производитель напитков "Биола"), ООО "Приватофис", ООО "Перспектива Инвестмент", ООО "Гаджибей" и Днепроазот.

Свое ходатайство регулятор мотивировал погашением ПриватБанком своих долгов по рефинансированию. Следовательно, у НБУ больше нет оснований требовать взыскание имущества  указанных компании.

В феврале-апреле ПриватБанк полностью погасил долги перед НБУ по рефинансированию, выплатив 7,5 млрд грн. По данным НБУ, на 1 мая 2020 у ПриватБанка не было долгов по рефинансу.

На начало 2017 года - сразу после национализации - объем долговых обязательств ПриватБанка перед регулятором составлял 18 млрд грн.

Ощадбанк получит нового главу

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Сергей Наумов (Фото: пресс-служба Пиреус Банка)

Государственный Ощадбанк получит нового главу правления. Им станет действующий руководитель Пиреус Банка Сергей Наумов, которого наблюдательный совет "Ощада" выбрал по итогам конкурса 17 июня.

По данным FinClub, конкурс был далеко не из легких. В ходе голосования члены набсовета несколько раз поссорились, а незадолго до заседания пятерым независимым членам совета якобы предложили взятку, если "Ощад" возглавит замглавы Укргазбанка Геннадий Хелеменский. О попытке подкупа члены наблюдательного совета банка сообщили службе безопасности Ощадбанка.

Выбор Наумова не поддержал депутат от Слуги народа Александр Дубинский. 17 июня он опубликовал пост в Facebook, раскритиковав результаты конкурса, назвав отказ Хелеменского провокацией.  

24 июня набсовет Ощадбанка должен рассмотреть отставку главы Андрея Пышного и назначение Наумова, которого потом должен утвердить НБУ.

Сергей Наумов ранее был главой УкрСиббанка, а также главой Правэкс-Банка.

Киевстар, Vodafone Украина и lifecell объединились ради 4G

Бизнес-неделя: Победа Приватбанка над Суркисами, "вредный" Омелян и 4G - каждому

Фото: unsplash.com

КиевстарVodafone Украина и lifecell планируют обмениваться радиочастотами в диапазоне 900 МГц, чтобы ввести по всей стране связь 4G.

Согласно условиям новых лицензий на использование диапазона 900 МГц, мобильные операторы обязаны в течение двух лет охватить 4G покрытием 90% населения страны.

"Благодаря рефармингу каждый из операторов сможет использовать сплошные полосы радиочастот, которые являются достаточными для возможности внедрения и использования современного стандарта четвертого поколения мобильной связи", - говорится в совместном заявлении операторов.

Ожидается, что уже летом 2020 года операторы проведут обмен радиочастотами в восьми западных областях Украины,  первой станет Закарпатская. Полностью завершить обмен радиочастотами "мобильщики" обещают к концу 2020 года.

Подробней о планах мобильных операторов вы можете прочитать тут >>>.