ГБР нашло еще около 200 российских компаний: передали СНБО претендентов на санкции
Иллюстративное фото: depositphotos

Госбюро расследований передало правительству список из 200 российских активов в Украине для принятия решения о принудительном изъятии имущества и применении санкций. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Правоохранители отметили, что соответствующее письмо со списком российских активов направили на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В частности, правоохранители внесли в список  дочернее предприятие российского Газпрома "Газпром Экспорт", Междуреченский горно-обогатительный комбинат, морской специализированный порт "Ника-Тера", публичное акционерное общество "Пентопак".

Читайте также: Тюрьма активов. Почему арестованное имущество россиян на $1,5 млрд не приносит Украине доходов

Также в список входит контролируемое российской "Невской Косметикой" предприятие "Винницабытхим", компания "Татнефть-АЗС-Украина", предприятия "Полтава-Капитал" и "Харьков-Капитал", а также другие юридические лица и отдельные деятели.

Читайте также: Суд передал АРМА арестованные активы производителя "Ушастого няня"

В ГБР напомнили об аресте имущества иностранных компаний, связанных с бывшим главой МВД Виталием Захарченко на 1,4 млрд грн, активов российской Татнефти, а также имущество коллаборанта Алексея Ковалева на сумму 18,5 млн грн.

Читайте также: Были те, кто накануне войны вывел из Украины 90% своих активов. Директор БЭБ Вадим Мельник