Владелец Mercedes инвестирует в электромобили почти $70 млрд
Электрокар-внедорожник EQA 250 (Фото - Mercedes-Benz)

Наблюдательный совет Daimler AG утвердил бизнес-план Mercedes-Benz c инвестициями на сумму более 60 млрд евро или $68 млрд на 2022–2026 годы, одобрив стратегический план перехода компании на производство электромобилей, сообщает MarketWatch.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

План предусматривает, что Mercedes-Benz будет производителем только электрокаров к концу десятилетия. С 2025 года все новые модели бренда будут работать исключительно на электрических двигателях, и покупатели смогут выбрать такую альтернативу и для старых моделей.

Компания добавила, что будущие инвестиции будут в основном сосредоточены на электромобилях, поскольку ожидается, что стандартизованные аккумуляторные платформы будут способствовать сокращению затрат на производство транспортных средств.

Также компания сосредоточится на возможностях для роста в сфере легковых автомобилей и фургонов после выделения подразделения Daimler Truck, выпускающего грузовики.

За последний год рыночная стоимость автопроизводителя выросла более чем на 50%, тогда как немецкий фондовый индекс DAX прибавил за отчетный период 15%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное