Египет расторг довоенные контракты на поставку украинского зерна – Reuters
Иллюстративное фото: depositphotos

Египет разорвал контракты на поставку 240 000 тонн украинского зерна, которые были забронированы на февраль и март, но так и не были отгружены из-за вторжения России в Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Всего Индия законтрактовала около 300 000 зерна, которое застряло в Украине: одно судно застряло в порту, а четыре других не были загружены.

Как сообщили два источника изданию, Генеральное управление поставок товаров Египта (GASC) освободило торговые компании, которые должны били поставить четыре незагруженных груза, Nibulon и Inerco, от своих контрактных обязательств. На такой шаг регулятор пошел, несмотря на то, что в контрактах GASC нет положения о форс-мажоре.

Читайте также: Зерновое соглашение в Стамбуле. Позволит ли Путин Украине заработать $10 млрд

Издание отмечает, что первоначально эти четыре груза были оформлены в декабре 2021 года по цене около $360 за тонну зерна, но после начала войны в апреле стоимость выросла уже до $494,3. Египет закупил в Индии более 1 млн тонн зерна, сообщает Reuters.

  • 25 июля Кубраков заявил, что зерновое соглашение должно заработать на этой неделе. В министерстве также рассчитывают, что все три порта будут готовы к экспорту зерна в течение двух недель. 
  • Во вторник, 27 июля, в Стамбуле заработал координационный центр по "зерновому коридору". 

Читайте также: Страхование судов с украинским зерном выросло в цене в 200 раз