Зеленский и Гутерриш согласились в необходимости продлить зерновую инициативу
Фото: пресс-служба Офиса президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина и ООН в равной степени поддерживают необходимость продлить действие Черноморской зерновой инициативы, срок которой заканчивается 18 марта.   

"Мы согласились сегодня, что продолжение Черноморской зерновой инициативы после 18 марта критически необходимо для всего мира", — сказал Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем  в Киеве.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Гутерриш отметил важность продолжения действия зерновой инициативы и эффективного использования экспортной инфраструктуры Черного моря для ее реализации. 

По его словам, Черноморская зерновая инициатива обеспечила экспорт 23 млн тонн зерна, благодаря чему удалось снизить продовольственные цены в мире. В частности, индекс продовольственных цен ФАО снизился почти на 20%.  

Черноморская зерновая инициатива была реализована при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года и продлена в ноябре до середины марта. Инициатива может быть остановлена, если не удастся согласовать ее продление.  

Украина еще в прошлом месяце обратилась к партнерам начать переговоры о продлении соглашения как минимум на один год и включить в него порты Николаева. 

В начале марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что такие переговоры ведутся.    

Также агентство Reuters со ссылкой на информацию от высокопоставленного источника в правительстве Украины сообщило накануне, что Украина начала онлайн-переговоры с партнерами о продлении зерновой инициативы.      

Россия ранее заявила, что согласится продлить зерновое соглашение, только если будут учтены интересы ее сельхозпроизводителей. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях