Зеленский подписал закон о рынке земли
Владимир Зеленский и Андрей Ермак (фото: пресс-служба Офиса президента)

Президент Владимир Зеленский подписал закон о рынке земли № 552-IX, сообщает пресс-служба Офиса президента.

“Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев”, – отметил Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Документ предусматривает формирование законодательного поля для внедрения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно закону, с 1 июля 2021 года право собственности на земельные участки с/х назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины.

С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 000 гектаров земли.

Документ запрещает продажу государственных и коммунальных земель. А вопрос, предоставлять ли иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме.

В Офисе президента ожидают, что закон о рынке земли не только обеспечит полноценную реализацию права частной собственности на землю для граждан, но и привлечет инвестиции в аграрный сектор.

Читайте также: Рынок земли в одной картинке. Семь главных новшеств

Читайте также: Закон "кривой", как и многие реформы. Что агробизнес думает о рынке земли. Три мнения