Активы в Крыму. Нафтогаз увеличил сумму претензий к России
Юрий Витренко (Фото: Степан Франко/ЕРА)

НАК Нафтогаз Украины подает обновленные иски против России в Третейский суд Гааги, требуя обязать РФ выплатить группе более $7 млрд компенсации за потерю возможности использовать свое имущество в Крыму. Об этом рассказал исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в интервью LIGA.net.

"Мы подаем сейчас обновленные иски против России за потерю возможности использовать наше имущество в Крыму. И там большая сумма требований — $5 млрд без учета процентов. Но с процентами это уже больше $7 млрд", - сказал топ-менеджер НАКа.

По его словам, решение суда, который и определит сумму компенсации будет или "в конце 2020 или 2021 году".

Читайте также: Рубились с Газпромом за каждый пункт. Интервью с Юрием Витренко после переговоров с РФ

  • Нафтогаз вместе с шестью своими "дочками" инициировал арбитражное производство в суде Гааги против РФ в октябре 2016-го. Суд признал, что РФ нарушила ряд положений Соглашения о защите инвестиций между Украиной и Россией, экспроприировав активы группы в Крыму, за что она потребовала $5,2 млрд компенсации. В Чорноморнафтогазе – одной из "дочек" Нафтогаза - говорили, что Гаагский арбитраж может подсчитывать сумму ущерба около 1,5 года.
  • До оккупации Крыма в 2014 году Нафтогаз владел там буровыми установками, флотом и другим имуществом. Сообщалось, что оккупационные власти рассматривают возможность отправки захваченных буровых установок в Сирию.