Инвестиции в "зеленую" энергетику Украины достигли 3,7 млрд евро
Фото: unsplash.com

В 2019 году около 3,7 млрд евро инвестировано в рекордные 4500 МВт мощностей возобновляемой электроэнергетики в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэфективности и энергосбережению Украины.

Отмечается, что реализованные проекты позволили увеличить общую мощность "чистой" электроэнергии в Украине в три раза - до 6,8 ГВт. "В общем, действующие мощности "чистой" энергетики позволяют ежегодно производить более 8,4 млрд кВт * ч электроэнергии (около 5,5% от общего производства) и обеспечивать электрической энергией более 3,3 млн домохозяйств", - уточняют в Госэнергоэфективности.

Инвестиции в "зеленую" энергетику Украины достигли 3,7 млрд евро

По данным агентства, благодаря проектам возобновляемой электроэнергетики вредные выбросы в атмосферу уменьшаются на 9,2 млн тонн СО2 в год, что сопоставимо с выбросами почти 4,5 млн автомобилей.

В Госэнергоэфективности напоминают, что на апрель 2020 года запланированы первые "зеленые" аукционы.

  • В 2019 году Украина вошла в топ-10 рейтинга инвестиций в "зеленую" энергетику. Согласно ежегодному отчету Climatescope 2019, подготовленному агентством Bloomberg New Energy Finance, за год Украина поднялась с 63 места на восьмое. 
  • По данным Госэнергоэффективности, Украина за девять месяцев увеличила в два раза общую мощность "зеленой" энергетики. В более 2500 МВт мощностей, введенных за январь-сентябрь, вложили свыше 2 млрд евро.
  • По данным Нацкомиссии по тарифам, доля "зеленой" генерации в производстве электроэнергии в третьем квартале 2019 года достигла 3,7%. Общая мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЭ на 1 октября составила 4591 МВт.
  • Однако, по словам и.о. руководителя Укрэнерго Всеволода Ковальчука, компания в 2020 году будет ограничивать до 15% выработки "зеленой" генерации.
  • Впервые в истории Украины Укрэнерго ограничило выработку трех ветроэлектростанций из группы ДТЭК Рината Ахметова 5 ноября. Под ограничение попали Ботиевская, Приморская-1 и Орловская ВЭС.