Коболев: Вероятность неподписания контракта на транзит - высокая
Андрей Коболев (Фото: Stephanie Lecocq/ЕРА)

Вероятность неподписания договора о транзите российского газа через Украину до нового года остается по прежнему высокой, однако дискуссия на этот счет при таком варианте событий может возобновиться в апреле-мае следующего года. Об этом сказал глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

"Надеюсь, что даже если контракт не будет подписан сейчас, то в апреле-мае вернемся к этой дискуссии с российской и европейской сторонами", - сказал он накануне.

По словам Коболева, если президент США оперативно подпишет решение сената о санкциях по Северному потоку-2, то это увеличит шансы на подписание контракта на транзит газа в конце этого года - начале следующего.

Глава Нафтогаза отметил, что долгосрочное прекращение транзита, которое в случае такого развития событий, будет первым в истории страны, станет большим вызовом для экономики и запланированных правительством темпов его роста. По его словам, это будет переломный момент в таких вопросах как энергобаланс страны, энергоэффективность и добыча газа.

Читайте также: Чем Украине грозит нулевой транзит газа