Минэнерго изменит тариф на электроэнергию для населения
Герман Галущенко (Фото: Energy club)

К концу июля в Министерстве энергетики должны принять новую модель ПСО (Public service obligation, спецобязательства по обеспечению электроэнергией населения), которая будет действовать с 1 августа. Об этом Интерфакс-Украина сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Будет новая модель. Думаю, еще дней 10, и будем принимать", – заявил Галущенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Внедрение нового ПСО планировалось на 1 июля. Его перенесли из-за волатильности рынка электроэнергии, объяснил министр.

При этом в модели будут реализованы планы сделать разные цены для уязвимых потребителей и "условно богатых", добавил Галущенко. Цена будет зависеть от объемов потребления э/э.

"Мы не отказываемся от той базовой модели, о которой говорили раньше. Настаиваем на дифференцированном подходе: для уязвимых потребителей будет одна цена, для условно богатых, потребляющих больше, – другая", – заявил министр.

В последний раз Кабмин повышал тариф на электроэнергию 1 января 2021-го (до 1,68 грн/кВт-ч), впервые за три года. Повышение тарифов на электроэнергию для населения содержится и в антикризисной программе правительства, представленной в мае 2020-го. 11 мая бывший замминистра энергетики Юрий Бойко написал в Facebook, что реальная стоимость электроэнергии – от 2,6 грн до 4 грн/кВт-ч в зависимости от области. По его словам, актуальный тариф в 1,68 грн не покрывает расходы на поставку электроэнергии. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигают 65–70 млрд грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное