НКРЭКУ пожаловалась в ГБР на депутатов-лоббистов. В ДТЭК назвали это "давлением на бизнес"
ДТЭК (Фото: пресс-служба компании)

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявляет, что группа народных депутатов незаконно влияет на деятельность регулятора с целью добиться принятия незаконных решений. С соответствующим заявлением члены НКРЭКУ обратились в Государственное бюро расследований (ГБР), сообщает пресс-служба регулятора.

Речь идет о совершении преступления, предусмотренного статьей 344 УК Украины о незаконном влиянии с использованием служебного положения и статуса депутата.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"В последнее время указанная группа народных депутатов системно совершает публичное и непубличное давление на членов НКРЭКУ. Такие действия народных депутатов члены НКРЭКУ связывают с лоббированием интересов энергетического холдинга ДТЭК. Учитывая сложившиеся обстоятельства, члены НКРЭКУ защищают свои права и деловую репутацию, гарантированную им законом", – сказано в заявлении.

В НКРЭКУ подчеркнули, что обращение не имеет политического контекста.

В ДТЭК заявили, что все обвинения в адрес холдинга безосновательны "и инициированы противниками европейского курса Украины, противниками справедливого рынка".

"Прозвучавшие обвинения в адрес ДТЭК со стороны НКРЭКУ – это давление на частный бизнес, который является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Это попытка регулятора переложить ответственность за невыполнение своих прямых обязанностей и пренебрежение экономическими интересами Украины. Мы уверенны, что ГБР даст объективную оценку работы НКРЭКУ", – отмечается в заявлении ДТЭК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное