Более 10 компаний рассматривают возможность строительства 31-го биометанового завода
Иллюстративное фото (depositphotos.com)

К госкомпании "Оператор ГТС" обратились более 10 компаний, которые рассматривают возможность строительства 31-го биометанового завода в Украине, продуктивностью 225 млн кубометров в год. Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Липпа во время выступления на заседании профильного комитата Верховной Рады, сообщает пресс-служба Оператора ГТС.  

Оператор ГТС учитывает этот сектор в планах развития газотранспортной системы Украины и уже сейчас готов предоставлять услуги по транспортировке биометана.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На данном этапе необходима наработка механизмов трансграничной торговли биометаном, в частности снятие барьеров для реализации в странах ЕС биометана, транспортируемого газотранспортной системой, уточнил глава Оператора ГТС. 

Также важна унификация нормативных требований по биометану со странами ЕС и устранение внутренних ограничений для его экспорта. Это касается согласования таможенных формальностей оформления перемещения биометана через границу.  

Еще один вопрос — обеспечение выдачи гарантий и сертификатов происхождения биометана, которые будут признаваться как на внутреннем, так и на внешнем рынках.  

Кроме того, для развития отрасли требуется создание дополнительных финансовых инструментов трансграничного кредитования, которые могут быть применены, в частности, для полного или частичного покрытия расходов производителя на подключение к сетям.  

В Украине уже подключили к газовой сети первый в Украине биометановый завод, принадлежащий агрохолдингу "Галс Агро". Предприятие способно производить около 3 млн кубометров газа. Биометан, производимый предприятием, ничем не отличается от природного газа и сразу может потребляться домохозяйствами и промышленностью. 

Биометан – это углеродно-нейтральный аналог природного газа, образующийся путем обогащения биогаза (газа из биомассы, например, сельскохозяйственных отходов). Биометан имеет потенциал стать третьим полноценным источником газа в Украине после собственной добычи и импорта. 

Читайте также: Экология, ЕС, собственный газ. Как биометан помогает энергетической независимости Украины.  

*Исправлено: в предыдущей версии новости указывалось, что Оператор ГТС получил заявки от 10 компаний на строительство 31 биометанового завода. Как уточнили в Операторе ГТС, более 10 компаний "рассматривают возможность" строительства 31-го биометанового завода. Также компания подает заявку на присоединение к газовым сетям биометановго завода после оформления технических условий. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях