Украина направила ноту Еврокомиссии из-за активизации сотрудничества с Росатомом
Фото: Денис Шмыгаль/telegram

Украина направила ноту в Европейскую комиссию по поводу возможной активизации сотрудничества в атомной энергетике с Россией. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль

В конце мая Европейская комиссия дала зеленый свет на дальнейшее участие Росатома в достройке единственной венгерской атомной электростанции "Пакш".   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Росатом является частью путинского режима, поддерживает его террористические действия и подвергает опасности ядерные объекты. Ожидаем, что предварительное решение по реализации Росатомом проекта строительства ядерных реакторов в Венгрии будет пересмотрено", — заявил премьер на сессии, посвященной Украине, в рамках встречи Совета ОЭСР на министерском уровне. 

Он добавил, что на фоне катастрофы на Каховской ГЭС и оккупации Запорожской АЭС такие шаги выглядят сюрреалистически.  

"Санкции против России должны быть усилены, в частности в таких сферах, как атомная энергетика. Мы должны сделать все, чтобы business as usual со страной-террористом был невозможен и не поддерживал больше российскую военную машину", — уверен Шмыгаль.

Документы о строительстве двух новых энергоблоков АЭС "Пакш" (Пакш-2)  Росатом и венгерская MVM подписали в конце 2014 года, однако проект затормозился из-за длительной процедуры получения одобрения от Еврокомиссии. 

В августе 2022 года Венгрия выдала Росатому лицензию на строительство АЭС "Пакш-2", несмотря на то, что компания участвует в захвате Запорожской АЭС в Энергодаре. Россияне собираются построить два энергоблока ВВЭР-1200 третьего поколения, увеличив мощность атомного объекта в Пакше вдвое. 

Именно этот проект является одной из причин, почему Венгрия активно выступает против санкций в отношении ядерного сектора России

Украина неоднократно просила Евросоюз наложить санкции на Росатом, но Венгрия блокирует их

АЭС "Пакш" построена по советскому проекту и имеет четыре энергоблока ВВЭР-440 общей мощностью 2000 МВт. Энергоблоки были запущены в 1983–1987 годах, срок их эксплуатации истекает между 2032 и 2037 годами.
  • В феврале 2023 года венгерский МИД обвинил Германию в покушении на суверенитет страны из-за блокирования поставок продукции Siemens Energy для достройки Пакш-2. 
  • В апреле 2023 года стало известно, что Франция поддерживает проект Росатома в Венгрии. Сийярто подтвердил участие французской компании Framatome в проекте расширения АЭС "Пакш-2".
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем