В Германии началась подготовка к строительству Северного потока-2
Фото - пресс-служба Nord Stream 2

Компания Nord Stream 2 заявляет, что приступила к строительным работам на наземном стыковочном пункте будущего газопровода в немецком городе Лубмин.

Как сообщает DW со ссылкой на представителя компании, начаты работы по выкапыванию котлована и закладке фундамента для газовой приемной станции, а также здания техобслуживания.

27 марта компания Nord Stream 2 заявила, что получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода Северный поток-2 в германской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с Горным законом ФРГ выдало Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии.

В апреле заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщал, что Газпром ожидает получить от Швеции разрешение на строительство газопровода до конца апреля.

В начале апреля разрешения на строительство Северного потока-2 выдала Финляндия.

В свою очередь премьер-министр Дании назвал проект Северный поток-2 политическим и заявил, что украинский вопрос имеет решающее значение.

Напомним, Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину даже после строительства Северного потока-2.

Северный поток-2 - проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2, 51% акций которой принадлежит Газпрому. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется построить рядом с существующим Северным потоком.

Ранее сообщалось, что европейские компании внесли более 2 млрд евро на строительство Северного потока-2.