Фонд госимущества со второй попытки продал Белгород-Днестровский морской порт
Фото: пресс-служба ФГИ

Фонд госимущества(ФГИ) провел приватизационный онлайн-аукцион в системе Prozorro.Продажи по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта. Победитель аукциона предложил 220 млн грн. Во время аукциона стоимость лота выросла в 2,3 раза, сообщается на правительственном портале.  

Победителем аукциона стала компания Укрдонинвест бизнесмена Виталия Кропачева. В торгах также принимали участие компании Порт Аккерман, которая отказалась от борьбы по цене выше начальной, и Мостобуд ЮА, которое также предложило 220 млн грн, но проиграло из-за более низкого первоначального предложения, уточняют в агентстве Интерфакс-Украина.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном 

В последние годы Белгород-Днестровский порт работал с убытком в пределах 24 -29 млн грн в год. Негативная тенденция наблюдалась и в 2022 году. За январь-сентябрь прошлого года убыток порта составил 2,9 млн грн. 

ФГИ выставлял на приватизацию Белгород-Днестровский порт в начале марта, но аукцион признали несостоявшимся. После этого стартовую цену порта снизили вдвое – с 187,6 млн грн до 93,8 млн грн. 

"В 2023 году Фонд госимущества пошел на исторический шаг – впервые приватизировал годами убыточные государственные порты. Привлечение частных инвесторов в убыточные порты должно дать импульс модернизации портовой инфраструктуры", — прокомментировал глава ФГИ Рустем Умеров. 

Он добавил, что после завершения процесса приватизации и уплаты всей стоимости за актив новый владелец сможет начать модернизацию порта.  

Победитель аукциона по продаже Белгород-Днестровского порта имеет 20 рабочих дней на оплату стоимости лота. Только после поступления средств в бюджет подписывается договор купли-продажи. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем