Подорожание билетов не спасет Укрзалізницю - член набсовета УЗ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Повышение цен на билеты не спасет Укрзалізницю, государство должно дотировать пассажирские перевозки. Об этом в интервью DW рассказал член наблюдательного совета Укрзалізниці Кристиан Кун.

По его словам, убытки компании в сегменте пассажирских перевозок достигают сотни миллионов ежегодно, а для технической модернизации нужны миллиарды евро.

Кун рассказал, что в Германии сумма госдотаций на пассажирские перевозки на региональном и межрегиональном уровне достигают 8 млрд евро. "В Украине я не раз слышал, что люди хотят иметь такие поезда, как в Германии. Однако надо понимать, сколько это стоит налогоплательщикам", - сказа Кун.

Он напомнил, что сейчас дотировать убыточные пассажирские перевозки позволяют поступления УЗ от грузовых перевозок. Однако Кун считает, что с 2021 года это прекратится. "В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС Украина откроет железнодорожную инфраструктуру для свободной конкуренции, иностранные перевозчики не придут в пассажирский сегмент. Коммерчески привлекательны для них прежде всего грузоперевозки, которые являются прибыльными". Кун объяснил он это тем, что конкуренты УЗ не будут обременены обязанностями дотировать пассажирские перевозки и смогут предлагать свои услуги дешевле.

Он отметил, что в Украине повышение цен на билеты в последние годы не покрывало даже уровень инфляции, что "резко ухудшило положение Укрзалізниці". При этом избежать очередного повышения не удастся, "особенно если новое правительство и парламент не решат вопрос о введении механизма компенсации убытков от пассажирских перевозок из государственного или местных бюджетов".

  • УЗ грозится сократить перевозки, если ей не снизят налоги.
  • УЗ планирует отказаться от субсидирования пассажирских перевозок за счет прибыли от грузовых и установить рыночные цены на билеты.
  • Укрзалізниця попросила 7 млрд грн из госбюджета за перевозки пассажиров.
Кристиан Кун за год работы в Киеве присоединился к разработке стратегии УЗ и сейчас разрабатывает рекомендации по инвестиционной программе, необходимой для модернизации железной дороги. Немецкий специалист работает также в набсоветах железных дорог Литвы и Казахстана.