Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

Первая деловая неделя апреля оказалась богатой на события.

LIGA.net выбрала самое важное

Кабмин ослабил карантин: кому разрешили работать

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Иллюстративное фото: пресс-служба КГГА

Кабинет министров расширил список компаний, которым можно работать в период карантина.

К аптекам, АЗС, продовольственным и хозяйственным магазинам, на которые не распространяется запрет работы в кар изменения в карантин, добавили химчистки (задействовано минимальное количество обслуживающего персонала, а посетители не проводят много времени в помещении), строительные организации (рабочие в основном работают на открытом пространстве или маленькими группами), компаниям по заготовке вторичного сырья, необходимого для обеспечения непрерывного производства.

Изначально в списке были и строительные магазины, но Кабмин пересмотрел свое решение. Вероятная причина - штраф нескольких строительных супермаркетов из-за нарушения режима.

Рекорд правок к "антиколомойскому" закону

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Игорь Коломойский (Фото: Юрий Смирнов/LIGA.net)

Ко второму чтению законопроекта №2571-д, регулирующего процедуры банкротства и национализации банков (так называемый "антиколомойский" закон), подано около 16 335 поправок.

Большинство подали исключенным из фракции Слуга народа Антоном Поляковым (свыше 6000 правок),  руководителем депутатской группы "За будущее" Виктором Бондарем (1911), Дмитрием Черным из Слуги народа (1781), Ольгой Василевскаой-Смаглюк (СН, 1689), Олегом Дундой (СН, 1656), Сергеем Демченко (СН, 1463), Александром Дубинским (СН, 1199)

Правки выгодны олигарху Игорю Коломойскому, который не заинтересован в принятии закона.

Сам Коломойский заявил, что "никого ни о чем не просил", а закон назвал антиукраинским. По его словам, правки ко второму чтению законопроекта в парламенте подавали депутаты, которые "симпатизируют Украине".

По словам спикера Владимира Разумкова, если рассматривать все правки по процедуре, для принятия законопроекта понадобится полгода.

Напомним, что 30 марта "антиколомойский" законопроект был принят Радой за основу. Он является ключевым условием получения финансирования от МВФ.

Читайте также: Избежать дефолта. Сможет ли Зеленский победить в себе Коломойского: пять сценариев 

Поражение России в "нефтяной войне"

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Нефть (фото - Pixabay)

Страны-участницы ограничительного пакта ОПЕК+ согласовали план сокращения глобальной нефтедобычи на 23% с мая.

Согласно документам ОПЕК+, группа сократит добычу на 10 миллионов баррелей в сутки в мае-июне. Все участники ОПЕК+ снизят производство на 23%, Саудовская Аравия и Россия - на 2,5 миллиона баррелей в сутки каждая, Ирак - более чем на 1 миллион баррелей в сутки. С июля и до конца года сокращение будет снижаться и составит 8 миллионов баррелей в сутки, а с января 2021 года по апрель 2022 года - 6 миллионов баррелей, показали документы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Беспрецедентное сокращение добычи откинет РФ на уровень добычи 17-летней давности, сообщила Reuters. В 2003 году РФ произвела 421 миллион тонн нефти - примерно 8,45 миллиона баррелей в сутки, исходя из коэффициента баррелизации 7,33.

Ранее Россия и Саудовская Аравия согласовали план нового соглашения о сокращении добычи нефти. Cтороны обсудили возможность сократить добычу на 15-17%. Но при этом они, как и раньше, расходятся во мнениях относительно базового уровня сокращений.

Нефтяная война началась из-за отказа России согласовать план сокращения добычи странами-участницами ОПЕК+ в марте. В результате Садовская Аравия рекордно нарастила добычу и обрушила цены на нефть к уровню начала 2000-х годов.

10 апреля Brent торговалась по $31,82, WTI - по $23,21 за баррель.

В Кабмине решили, как поддержат бизнес, пострадавший от карантина

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Правительство разработало ряд мер для поддержки бизнеса, который пострадал от эпидемии коронавируса. В частности, предпринимателям будет предложено пять вариантов программ поддержки, среди которых кредитование, компенсация зарплат сотрудникам на период простоя и компенсация кредитной ставки для закредитованного бизнеса.

Первые программы, по словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, должны заработать уже через неделю.

Помимо этого, Кабмин планирует реанимировать экономику через локализацию в госзакупках, поддержку аграрного сектора и экспорта. 

В Торгово-промышленной палате Украины пакет господдержки бизнеса оценили в 9,3 млрд грн. 

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство разработало стратегию выхода Украины из карантина, в которой расписано, когда "Украина идет на работу", когда будут ослаблены условия самоизоляции и сняты ограничения работы общественного транспорта. 

Шмыгаль заявил, что у власти есть стратегия выхода из карантина. "Первое — это успешно пройти карантин, второе — начать преодолевать экономический кризис...", - сказал он.

Нафтогаз готовит иски к Газпрому на $17,3 млрд

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

 НАК "Нафтогаз Украины" готовит новые иски к российскому Газпрому. Их сумма может составить $17,3 млрд.

"Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету Нафтогаза дополнительные "вопросы" к Газпрому на сумму еще $17,3 млрд", - сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

Ранее Витренко перечислял их: возможность переноса точек передачи газа на границу РФ-Украина по текущим контрактам европейских компаний; сложность экспорта газа независимыми газодобывающими компаниями РФ; сложность транзита среднеазиатского газа по территории РФ и полученные Нафтогазом убытки от участия Газпрома в долговых обязательствах компании Росукрэнерго.

Среди вариантов их решения он называл жалобу в антимонопольный орган Евросоюза с перспективой судебного процесса в суде ЕС, подачу исков в международные арбитражи в Цюрихе и Стокгольме.

В результате этих процессов в Нафтогазе рассчитывают на миллиарды долларов компенсации.

Шестеро украинцев попали в список богатейших людей мира

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Ринат Ахметов (Фото: Robert Ghement/EPA)

Владелец СКМ Ринат Ахметов за год потерял $3,6 млрд и 600 позиций в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes. Выбыл из списка основатель Смарт-холдинга Вадим Новинский, чье состояние, по подсчетам журнала, не дотянуло в этом году до $1 млрд.

Ахметов остается самым богатым украинцем с состоянием в $2,4 млрд. Он опустилася на 875 строчку в рейтинге с 272, которую занимал годом ранее.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В список также традиционно вошли: основатель EastOne Виктор Пинчук ($1,3 млрд, 1613 место), участники группы Приват Геннадий Боголюбов ($1,2 млрд, 1730 место) и Игорь Коломойский ($1 млрд, 1990 место), владелец МХП Юрий Косюк ($1,1 млрд, 1851 место) и основатель Ferrexpo Константин Жеваго ($1 млрд, 1990 место). По сравнению с прошлогодней оценкой, каждый из них, кроме Боголюбова, потерял от $0,1 млрд до $0,5 млрд.

Первое место в рейтинге третий год подряд сохранил основатель Amazon Джефф Безос, несмотря на передачу активов на $36 млрд своей бывшей жене Маккензи Безос в рамках бракоразводного процесса прошлым летом. Его личное состояние оценивается в $113 млрд.

Основатель Microsoft Билл Гейтс по-прежнему занимает второе место. Топ-3 замыкает французский магнат и глава группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно, который впервые опередил Уоррена Баффета.

В целом, в 2020 году в рейтинг Forbes вошли 2095 миллиардеров, что на 58 меньше, чем год назад. 

Читайте также: Ахметов и компания. Зарубежные особняки украинских миллиардеров - фото

СБУ призывает продлить запрет на блокирование российских соцсетей

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Фото: pixabay.com

Служба безопасности предложила продлить санкции в отношении российских социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" еще на 3 года. Соответствующие предложения глава Службы Иван Баканов внес в СНБО.

Киберспециалисты СБУ проанализировали, что за период действия санкций украинских пользователей в этих соцсетях уменьшилось в три раза. И это значительно сузило целевую аудиторию, на которую направлены информационные операции российских спецслужб.

"Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ", - сказал Баканов.

Отмечается, что в течение 2017-2020 годов СБУ зафиксировала тысячи случаев размещения деструктивного контента на платформах "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также открыла почти 100 уголовных производств против владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в этих соцсетях.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Ryanair разрешили летать из Украины в Италию

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Фото: facebook.com/ryanair

Национальная служба гражданской авиации Италии ENAC разрешила ирландскому лоукостеру Ryanair обслуживание рейсов между Италией и Украиной. Авиакомпания победила в тендере на обслуживание 11 рейсов между странами.

Авиакомпания получила право выполнять до 28 рейсов в неделю между украинскими и итальянскими городами. Это право временное, ENAC его приняла 3 марта. Срок действия разрешения на обслуживание авиасообщений действует до 13 июля 2020 года.

Возможность для выполнения рейсов из Италии в Украину появилась у лоукостера Ryanair после остановки деятельности итальянской авиакомпании Ernest Airlines. Из-за действующих сейчас ограничений на перелеты и закрытия границ во многих странах, неизвестно сможет ли Ryanair в полном объеме воспользоваться предоставленным разрешением ENAC. Недавно гендиректор Ryanair Group Майкл О'Лири сообщил, что компания не планирует выполнять рейсы в апреле и мае.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Ярославский покупает банк Пинчука

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Александр Ярославский (фото - пресс-служба DCH)

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил владельцу группы DCH Александру Ярославскому приобрести банк Кредит-Днепр, принадлежащий олигарху Виктору Пинчуку

Отмечается, что ведомство предоставило Ярославскому разрешение на приобретение свыше 50% акций банка.

В инвестиционно-консалтинговой группе EastOne Пинчука эту информацию не комментируют.

Сам Ярославский на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе говорил, что сделка может быть закрыта примерно через месяц.

Падение украинской экономики замедлилось

Бизнес-неделя: Нефтяное поражение РФ, карантин по-новому и 16 000 правок для Коломойского
Иллюстративное фото: pixabay.com

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в январе-феврале сократился на 0,2%. Минэкономики отмечает, что в феврале сокращение сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП) составило 1,8% против 2,6% в январе. На это повлиял рост во внутренней торговле и сельхозпроизводстве, замедление падения в промышленности и транспорте, а также дополнительный день в феврале.

Некоторые отрасли в феврале начали испытывать негативное влияние распространения в мире COVID-19 (в частности, металлургия и авиатранспорт). Среди ключевых факторов, влиявших на экономическую активность, в Минэкономики называют: снижение спроса на энергоресурсы на фоне теплых погодных условий (промышленность); низкую конъюнктуру на мировых рынках стали (промышленность); низкий спрос на природный газ в странах ЕС (трубопроводный транспорт); рост покупательной способности населения (торговля).

В Минэкономики также прогнозируют, что пандемия коронавируса, спровоцировавшая изменения трендов развития мировой экономики, падение цен на мировых сырьевых рынках, а также карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине будут иметь серьезные последствия для производственной сферы и экономики в целом, особенно в I полугодии.

По прогнозам Всемирного банка, падение ВВП Украины в 2020 году может составить 3,5%, а инфляция ускорится до 8,9% из-за влияния распространения коронавируса.

Тем временем в правительстве придумали, как будут выводить экономику из кризиса и разработали пять программ поддержки для бизнеса.