Украина готовит заочный суд над российским олигархом Бабаковым
Председатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Сергей Миронов и сопредседатель партии Александр Бабаков. Фото: Госдума РФ

Украинские правоохранительные органы получили санкцию суда на специальное досудебное расследование против заместителя главы нелегитимной Госдумы РФ, российского олигарха Александра Бабакова. Об этом сообщило Государственное бюро расследований.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ранее ГБР сообщило о подозрении Александру Бабакову за оправдание и признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины и временной оккупации части территорий Украины в программах российского пропагандиста Владимира Соловьева.

Также он голосовал в Госдуме за ряд федеральных законов по включению Запорожской и Херсонской областей вместе со Снигиревским и Александровским районами Николаевской области в состав РФ.

"Результатом умышленных действий российского депутата являются многочисленные человеческие жертвы среди украинских военнослужащих и мирного населения, повреждение и уничтожение объектов гражданской, критической и военной инфраструктуры в Украине", – говорится в сообщении Бюро.

Бабакову инкриминируют ч. 3 ст. 110, ч. 3 ст. 436-2, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Читайте также: Как россияне скупали Украину

Бабаков находится под санкциями Украины, ЕС и США. В апреле 2022 года Минюст США обвинил его в сговоре с целью повлиять на американскую политику в интересах РФ. Под европейские санкции Бабаков попал из-за того, что в 2014 году голосовал за незаконную аннексию украинского Крыма.

Украина считает Бабакова одним из бенефициаров нидерландской компании VS Energy International N.V. В июне 2023 года Министерство юстиции попросило Высший антикоррупционный суд конфисковать активы компании в Украине.

В случае конфискации государство заберет у россиян корпоративные права в восьми облэнерго, нескольких гостиницах (в частности "Премьер-Палас", "Русь", "Славутич" и "Лыбидь" в Киеве, "Ореанда" в Ялте, "Днестр" во Львове, "Юность" в Одессе), двух металлургических заводах, ТРК "Метроград" и ТРК "Метрополис" в Киеве, более 30 компаний, а также около $2,5 млн.

Читайте также: Как Тигипко спасает гостиницу путинского олигарха

По мнению следствия, VS Energy связана с российской преступной организацией "Лужники" во главе с бывшим президентом ФК "ЦСКА" Евгением Гинером, заместителем главы Госдумы РФ Александром Бабаковым и Михаилом Воеводиным, который, согласно информации из Интерпола, имеет статус "вора" в законе" и известен под кличкой Миша Лужнецкий.

Помимо доли на украинском энергорынке они владеют активами в аннексированном Крыму и на территории страны-агрессора

VS Energy настаивает, что ее владельцы – граждане Евросоюза Уиллис Дамбинс, Валтс Вигантс, Артурс Альбергс (все – Латвия), а также Олег Сизерман и Марина Ярославская (оба – Германия). Гинер перестал быть акционером группы в 2014 году, а Александр Бабаков и Михаил Воеводин никогда не владели акциями группы VS Energy.