Частный индийский НПЗ отказался принимать танкеры Совкомфлота после санкций США
Фото: EPA

После санкций США индийская компания Reliance Industries, владелец крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, отказывается принимать нефть, доставленную на танкерах российской компании Совкомфлот (СКФ). Об этом со ссылкой на источники пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В феврале Соединенные Штаты ввели санкции в отношении крупнейшей судоходной компании РФ - Совкомфлота – и 14 нефтяных танкеров, занимающихся транспортировкой российской нефти.

Reliance, крупный покупатель российской нефти марки Urals, требует, чтобы новые партии нефти не доставлялись танкерами, эксплуатируемыми СКФ.

Читайте также: Крупнейший морской перевозчик на Дальнем Востоке отказался заходить в российский порт

Все больше индийских нефтеперерабатывающих предприятий планируют отказаться от использования судов Совкомфлота, сообщили три источника в правительстве Индии и в нефтеперерабатывающем секторе.

Индийские НПЗ проявляют "особую осторожность" из-за более тщательного контроля за российскими нефтяными соглашениями со стороны банков и властей США.

Один из источников, близких к НПЗ Индии, сообщил, что поставки нефти в Индию из России могут снизиться, поскольку количество судов будет сокращено, а это приведет к удорожанию грузоперевозок.

Читайте также: Турецкая компания переименовала танкеры после попадания под санкции Великобритании

"СКФ активно предлагает свои суда, но трейдеры боятся их брать, поскольку покупатели и даже порты могут отказаться от груза, тогда это может привести к необходимости перегрузки, а это дополнительные расходы", – сказал один из трейдеров на рынке российской нефти.

Он также сообщил, что сейчас многие танкеры СКФ переориентировались на маршруты в Китай.

Россия в 2023 году стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию. Объем индийского импорта из РФ в прошлом году составил примерно 1,66 млн баррелей нефти в сутки по сравнению с 652 000 баррелей в сутки в 2022 году.