Газпром задерживает ввоз турбины для Северного потока — Siemens
Северный поток-2 (Фото: Stefan Sauer/ЕРА)

Турбина, которая якобы необходима российскому Газпрому для возобновления полноценной работы Северного потока, готова к отправке в РФ, однако российская сторона не предоставляет необходимые разрешительные документы, пишет Reuters со ссылкой на заявление компании Siemens Energy.

В компании отмечают, что транспортировка турбины может начаться немедленно.

"Немецкая власть предоставила Siemens Energy все необходимые документы для экспорта турбины в Россию еще в начале прошлой недели. Газпром знает об этом. Впрочем, до сих пор не хватает таможенных документов на импорт в Россию. Газпром как пользователь должен их предоставить", – заявили в Siemens Energy.

Агентство добавляет, что процесс транспортировки турбины оказался существенно сложнее, чем ожидалось, поскольку Москва требует специфических документов, которые покажут, что передача этого оборудования не нарушает санкции.

  • С 16 июня Северный поток, которым Германия получает газ из России, работает всего на 40% мощности. Россия говорит, что это связано с техническими проблемами. И в Канаде, и в Германии, и в Украине заявляли, что это просто отговорка: на самом деле решение Газпрома ограничить поставки газа носило политический характер.
  • Несмотря на это, 10 июня Канада объявила о решении вернуть Германии спорную турбину. Германия с облегчением приняла решение Канады, его также поддержали в США.
  • МИД Украины вместе с Министерством энергетики призвали Канаду отменить передачу турбины.
  • По данным The Globe and Mail, исключение из санкций для Siemens будет действовать еще два года, и за это время в Канаду можно будет отвезти на обслуживание и вывезти обратно до шести турбин, а не одну.

Читайте также: Трюдо назвал "очень трудным" решение передать турбину для Северного потока