Коболев стал консультантом минэнерго Молдовы
Андрей Коболев (фото - пресс-служба Нафтогаза)

Бывший глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев стал консультантом министерства энергетики Молдовы относительно аудита долгов республики перед российским Газпромом

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

6 октября на заседании Высшего антикоррупционного суда, который рассматривал продолжение меры пресечения Коболеву, он сказал, что является советником президента Молдовы Майи Санду. 

Заседание транслировалось на YouTube-канале ВАКС. с

Дело касается начисления крупных премий руководству Нафтогаза за победу в Стокгольмском арбитраже против Газпрома.

Следственный судья частично удовлетворила ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продлила на один месяц срок действия обязанностей, возложенных ранее на Коболева. Суд отменил только одно из обязательств – выезд за пределы страны без разрешения.

"Эти обязанности относительно сильно вредят моим возможностям как работать, так и выполнять задачи, которые важны для обеспечения энергетической безопасности Украины и некоторых стран Европы. Поскольку я являюсь советником президента Молдовы, я помогаю этой стране завершить процесс аудита долгов перед Газпромом. Прошу суд ходатайство отклонить", – сказал на суде Коболев.

Читайте также: $10 млн за победу над Газпромом. Кейс Коболева не удивил бизнес: как работает мир премий

Согласно решению ВАКС от 25 сентября, до 10 октября Коболев обязан прибывать по каждому требованию, не отлучаться из Украины без разрешения, сообщать об изменении места жительства, сдать загранпаспорта.

В январе Коболев получил подозрение от НАБУ из-за премий в Нафтогазе за победу в Стокгольмском арбитраже. Следствие считает, что в мае 2018 года он вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании сотрудников компании, на основании которого ему выплатили слишком большую премию в размере почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн).

В марте Апелляционная палата ВАКС применила к Коболеву меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн.

Коболев не внес залог, но меру пресечения ему не изменили.

25 сентября ВАКС снизил размер залога Коболеву с 229 млн грн до 107 млн грн и принял решение снять с него браслет.

ОБНОВЛЕНО 10 октября. Заявление Коболева о том, что он стал советником Санду, широко разошлось в украинских медиа, и на следующий день Администрации президента Молдовы пришлось уточнить, что на самом деле это не совсем так.

Экс-глава украинского Нафтогаза по рекомендации Европейской комиссии действительно консультировал молдавские власти и Министерство энергетики по вопросам аудита долга предприятия Moldovagaz, пишет местное издание NewsMaker. В администрации президента подчеркнули, что это произошло в разгар энергетического кризиса 2021-2022 годов, когда Коболев еще не находился под следствием.

Там также подтвердили, что сейчас Коболев консультирует Министерство энергетики Молдовы по вопросам, связанным с аудитом Moldovagaz. В администрации отметили, что его опыт полезен, поскольку возглавляемая им компания Нафтогаз смогла отсудить у Газпрома около $4,6 млрд.

При этом в администрации опровергли заявление Коболева о том, что он советник президента Молдовы Майи Санду.