Украина заказала у Westinghouse реакторную установку для первого энергоблока АР1000
Фото: Міненерго

Энергоатом и Westinghouse в воскресенье, 17 декабря, подписали соглашение о закупке реакторной установки для первого в Европе атомного энергоблока по технологии AP1000. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Соглашение подписали в Киеве президент Энергоатома Петр Котин и гендиректор Westinghouse Electric Company Патрик Фрагман (Patrick Fragman).

"Таких реакторов не было в Украине, их нет на постсоветском пространстве, пока нет в Европе. Это одна из самых прогрессивных технологий в атомной энергетике, которая дает возможность поддерживать системы безопасности атомных станций даже в случае блекаутов и отсутствия дизель-генераторов или других систем питания", – прокомментировал подписание соглашения министр Герман Галущенко.

АР1000 будет энергоблоком №5 Хмельницкой АЭС и будет иметь наибольшую в Украине мощность – 1100 МВт. Сейчас у станции два ядерных реактора ВВЭР-1000, еще два таких же находятся на стадии строительства.

Строительство пятого энергоблока на ХАЭС начнется сразу же после принятия Верховной Радой необходимого закона.

Финансирование будет происходить за собственные деньги Энергоатома и кредита Экспортно-импортного банка США, стоимость строительства одного блока AP1000 оценивают примерно в $5-6 млрд, говорил Котин в интервью LIGA.net.

"Мы переходим на новый уровень сотрудничества. Это соглашение имеет фундаментальное значение для энергетической безопасности Украины, ведь это очень надежная технология. Сегодня пять блоков АР1000 эксплуатируются в мире, в том числе в США и Китае, еще пять почти готовы к пуску. Польша и Болгария заинтересованы в строительстве таких реакторов, равно как ряд других стран", — сказал CEO Westinghouse.

  • 22 ноября 2021 года Энергоатом и Westinghouse подписали два соглашения о сотрудничестве с целью реализации пилотного проекта по строительству энергоблоков АР1000 на площадке Хмельницкой АЭС. 20 января 2023 года правительство своим распоряжением согласовало предложения Минэнерго о разработке ТЭО строительства ядерной установки с применением технических характеристик реакторной установки типа АР1000.
  • В соответствии с решениями Кабинета министров Украины и заключенными между Энергоатом и Westinghouse Electric Company меморандумами, в Украине планируется построить девять энергоблоков по технологии АР1000. Первые два из них будут строиться на площадке Хмельницкой АЭС, один – на Ровенской. Также рассматривается вариант со строительством новой Чигиринской АЭС.