Польский министр сельского хозяйства подал в отставку из-за кризиса с украинским зерном
Генрик Ковальчик (Фото: ЕРА)

Министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик подал в отставку после неудачных попыток урегулировать кризис с переизбытком украинского зерна на польском рынке. Об этом пишет издание Wprost. 

"Я уже принял решение. Я подал в отставку с поста министра сельского хозяйства, видя, что основные требования фермеров не будут выполнены Европейским Союзом", — цитирует издание заявление министра.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Накануне отставки польские фермеры нарушили соглашение с правительством и вновь объявили акции протеста в нескольких польских городах, требуя более решительных мер для преодоления кризиса. 

Соглашение включало 11 ограничительных мер на импорт украинского зерна.

Польские фермеры еще с февраля начали блокировать пункты пропуска на польско-украинской границе, протестуя против неконтролируемого притока зерна и другой сельхозпродукции из Украины, которая вместо того, чтобы идти транзитом дальше в другие страны, осталась в Польше и нарушила баланс рынка. 

Польскому правительству даже пришлось объявить о программе госсубсидий фермерам, которые испытывают трудности с продажей агропродукции из-за наплыва в страну более дешевого украинского зерна. 

В начале марта Украина и Польша договорились о новых правилах транзита украинского зерна через польскую территорию, которые упрощают экспорт агропродукции и минимизируют влияние более дешевого зерна на внутренний рынок Польши.

Однако по мнению польских фермеров, эти меры не изменили ситуацию, и протесты продолжились.   

Генрик Ковальчик занял пост министра сельского хозяйства в октябре 2021 года.  

Среди возможных преемников Ковальчика чаще всего называют Роберта Телуса, главу парламентской комиссии по сельскому хозяйству. Нового министра назначат на шестимесячный срок с возможностью продления полномочий. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях