Нафтогаз изучит предложение Газпрома по транзиту - Витренко
Юрий Витренко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

НАК Нафтогаз Украины получил предложение российского Газпрома о продлении транзитного контракта или заключении нового сроком на один год. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Наконец получили по факсу предложение от Газпрома, о котором пишут все СМИ (включая содержание этого предложения). Внимательно его изучим и предоставим конструктивный ответ в ближайшее время", - написал он в Facebook.

Витренко также добавил, что Украина будет надежным партнером для Европы по транзиту газа в полном соответствии с европейскими правилами.

  • Ранее сегодня российские СМИ сообщили, что Газпром отправил предложение Нафтогазу по новому транзитному контракту. Оно якобы содержит условия по отказу от взаимных претензий в судах.
  • Транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом истекает 31 декабря 2019 года. Между Украиной, Россией и Евросоюзом прошло четыре раунда переговоров по этому вопросу. Конкретных договоренностей не удалось достичь. В украинском МИДе сообщали, что вопрос транзита газа через Украину будет обсуждаться в нормандском формате.
  • По итогам последней встречи российская сторона заявила, что для подписания нового контракта нужно "урегулировать судебные споры". После этого в России не раз настаивали на этом условии, включая заявления президента РФ Владимира Путина.
  • В Нафтогазе сообщили, что официального предложения об "урегулировании споров" от Газпрома не получали. Также в компании заявили, что не инициировали иски против Газпрома, а защищают свою позицию.
  • Глава Нафтогаза Андрей Коболев отмечает, что "урегулирование споров" означает "прощение" Газпрому $22 млрд. Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко считает, что пойти на уступки Газпрому означает "развязать России руки".