Центрэнерго будет покупать уголь по формуле Роттердам+ за кредитные деньги
Змиевская ТЭС, Центрэнерго (фото: Depositphotos.com)

ДТЭК Энерго будет продавать ПАО "Центрэнерго" уголь без посредников по цене, привязанной к импортному паритету. Об подписании контракта о возобновлении поставок украинского угля на ТЭС Центрэнерго сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

"Министерство энергетики по поручению президента Владимира Зеленского завершило медиацию между представителями угледобывающих предприятий и ПАО "Центрэнерго". Результатом сложных переговоров стало заключение контракта о восстановлении поставок украинского угля на ТЭС государственной генерирующей компании Центрэнерго", - сказано в сообщении.

Сообщается, что для восстановления работы государственных и частных шахт, а также своевременного расчета за уголь со стороны Центрэнерго привлечены государственные банки Укргазбанк и Ощадбанк.

"Стороны достигли предварительных договоренностей об открытии кредитной линии для Центрэнерго. Получение кредитных средств позволит Центрэнерго расширить закупки отечественного угля. Соответственно, шахты, которые сейчас находятся в вынужденном простое, восстановят добычу, а горняки смогут вернуться к работе. Гарантии восстановления работы госшахтами были получены от угледобывающих предприятий", - подчеркнули в Минэнерго.

Гендиректор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук в эфире программы "Свобода Слова" на канале "Украина" сообщил, что Центрэнерго будет покупать украинский уголь без посредников по цене, которая будет привязана к импортному паритету (Роттердам+, ред.).

"По цене, которая транспарентная, без коррупции, и показывает, что шахтеры могут зарабатывать деньги в Украине", подчеркнул он.

Сахарук добавил, что указанное определение цены угля является самым выгодным для Центрэнерго, поскольку предложение на 20% дешевле угля госшахт, и на 10% дешевле газа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное