Газпром ждет мирового соглашения с Украиной по искам на $7,4 млрд
Газпром (Фото: depositphotos.com)

Газпром и правительство Украины должны подписать мировое соглашение по урегулированию судебных претензий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на $7,4 млрд. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Газпроме.

Отмечается, что претензии АМКУ составляют 171,9 млрд грн, включая штраф и пеню. По сегодняшнему курсу это около $7,4 млрд.

Согласно протоколу, подписанному по результатам трехсторонней встречи 20 декабря, Украина гарантировала снятие ареста с активов Газпрома и отказ от новых исков по контрактам 2009 года. До 29 декабря Газпром и Украина должны заключить безотзывное мировое соглашение в рамках возбужденного Газпромом и рассматриваемого в Женеве арбитражного дела. Это мировое соглашение будет предусматривать, в том числе, прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к Газпрому, основанных на решении АМКУ от 22 января 2016 года и соответствующем решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года (включая требование об уплате штрафа и пени).

"Снятие всех арестов на имущество, активы и денежные средства ПАО "Газпром", а также отказ в будущем от всех возможных претензий и исков по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года", – говорится в протоколе.

Читайте также: "Понять и простить" $22 млрд? Коболев ответил Газпрому

АМКУ оштрафовал Газпром на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа. 2017 году суд обязал Газпром выплатить в госбюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. В марте 2018 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал российскому Газпрому в апелляции.