Президент Польши уверяет, что Трамп против Северного потока-2
Анджей Дуда (фото - пресс-служба президента Польши)

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его американский коллега Дональд Трамп выступает против строительства в Европе газопровода Северный поток-2.

Как сообщает Укринформ, по словам Дуды, Трамп считает, что Северный поток-2 – политический, а не экономический проект.

"Президент США настроен решительно против Северного потока-2", - уверил он.

По его словам, Трамп не понимает позиции Германии по этому поводу и убеждает, что Берлин становится еще более зависимым от Москвы.

Дуда подчеркнул, что на встрече с Трампом он отметил опасности этого газопровода для Европы, в том числе и Польши, поскольку это будет означать "рост российской доминации на газовом рынке в Европе".

"Мы должны как можно лучше диверсифицировать поставки газа", - констатировал он.

По мнению польского президента, блокирование строительства Северного потока-2 в значительной степени сейчас зависит от США и лично от Трампа.

Ранее Трамп заявил, что США пока не будут вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве российского газопровода.

Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода (до 55 млрд куб. м газа в год). Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину даже после строительства СП-2. Российский президент Владимир Путин заявил, что проекту противостоят в Европе из-за того, что США якобы хотят сами экспортировать газ в Европу. Партнерами Газпрома по проекту являются Royal Dutch Shell Plc, Wintershall AG, Uniper SE, OMV AG и Engie SA.

ФРГ, Финляндия и Швеция уже дали разрешения на прокладку труб; против - страны Балтии, Польша, Дания, частично Молдова и, из-за океана, США. В мае началось строительство на наземном стыковочном пункте в немецком Лубмине. В конце июля в ФРГ стартовала укладка первых труб, в начале августа - и на Балтийском море. Разработан маршрут газопровода в обход Дании. США готовят санкции.