Центрэнерго выступило против цены закупки угля по формуле "Роттердам+"
Фото: пресс-служба Центрэнерго

Так называемая формула "Роттердам+" - это категорически неприемлемая модель ценообразования с точки зрения государственных интересов и экономики. Об этом сказано в заявлении ПАО "Центрэнерго".

В пресс-службе компании напомнили, что с 10 июля заработал оперативный контракт между Центрэнерго и ДТЭК Рината Ахметова на поставку угля по фиксированной цене 1660 грн/т. Отгрузка с шахты "Доброполье" уже начались.

В компании подчеркивают, что ключевые вопросы остаются открытыми и Центрэнерго собирается отстаивать свои позиции в их решении.

"Признавая возможность приравнивания цены украинского угля к импортному биржевому паритету, ОАО "Центрэнерго" одновременно настаивает: коэффициент "плюс" должен учитывать реальные транспортные расходы от украинской шахты к украинской ТЭС, а не включать в себя виртуальный фрахт из Нидерландов", - сказано в заявлении.

Компания также отмечает, что средневзвешенная рыночная цена электроэнергии за текущий месяц составляла около 1,17 грн/кВт, тогда как его себестоимость на угле около 1,6 грн, а в комбинированном режиме почти 1,4 грн.

"Полное несоответствие рыночной цены электроэнергии и ее себестоимости при закупке украинского угля по цене 1950 грн/т постоянно порождает новые убытки и долги. Нечего и говорить о том, что даже малоприемлемые для Центрэнерго 1950 грн/т - это далеко от себестоимости угля. Ведь на самом деле она значительно выше", - сообщает компания.

Сейчас по оперативному контракту между Центрэнерго и ДТЭК идет отработка экономических и технических параметров, отметили в компании. После анализа которых и будет разработан новый стратегический контракт.

"Без решения ключевых вопросов - справедливой объективной формулы ценообразования, открытия кредитной линии для получения оборотных средств и отмена двойных стандартов - ПАО "Центрэнерго" не сможет двигаться в этом направлении", - заявляют в компании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное