Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Фото - пресс-служба YES-2019 / Сергей Ильин

LIGA.net собрала 10 самых важных новостей первой деловой недели февраля из мира бизнеса и финансов.

Парламент взялся за земельную реформу. Впереди тысячи поправок

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Блокирование трибуны Рады во время рассмотрения земельного законопроекта 6 февраля (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

В конце недели Верховная рада приступила к рассмотрению законопроекта об обороте земель сельхозназначения. Дать голоса за земельный законопроект в Раду приезжал просить депутатов президент Владимир Зеленский. Депутаты решили рассматривать документ по процедуре, голосую отдельно каждую поправку. Всего их - более 4000.

За два дня работы им удалось рассмотреть 216 поправок. По прогнозам главы фракции Слуга Народа Давида Арахамии, земельная реформа может быть принята в апреле.

Кто и почему затягивает рассмотрение введения рынка земли в Украине, читайте тут: Земля: первая кровь. Как Рада целый день открывала рынок и не открыла. Репортаж

Как предыдущие президенты Украины настаивали на введении свободного рынка земли и почему них не получилось, читайте здесь: 18 лет моратория в 15 лицах: президенты и премьеры о продаже земли в Украине

Бюджет не выполняется: чем залатают дыру

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Алексей Гончарук в Раде (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Минфин сообщил, что в январе 2020 года госбюджет был недовыполнен по доходам примерно на четверть. В Нацбанке предложили компенсировать недополученные поступления в госбюджет за счет сверхплановых перечислений НАК "Нафтогаз Украины" из уплаченного Газпромом долга, а также снижения расходов на обслуживание госдолга.

Регулятор пояснил, что из-за более крепкой гривни и более низкой инфляции, чем заложено в бюджете, налоговые поступления от импортных и произведенных в Украине товаров могут быть ниже плана. Также бюджет может недополучить доходы от акцизов на табачные изделия и рентной платы по добыче газа, прогнозируют в НБУ.

"Есть существенные компенсаторы. Во-первых, это могут быть сверхплановые перечисления от НАК "Нафтогаз Украины" (как в виде налоговых платежей, так и дивидендов и части прибыли) в результате получения им компенсации от российского Газпрома. Во-вторых, крепкая гривня позволит сэкономить на операциях с валютным долгом", - говорится в отчете НБУ.

Читайте также: Недобор 25% бюджета, или Головоломка для Гончарука, как свести концы с концами. Разбор

Неработающие ФОПы не будут платить ЕСВ. Но это не точно

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Налоги для ФОП и МСБ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2166, которым предлагает освободить от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) физлиц-предпринимателей (ФОП) за те периоды, когда они не получали дохода.

Авторы законопроекта, среди которых – глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев, считают, что норма об обязательной уплате ЕСВ при отсутствии дохода от деятельности ФОПа является дискриминационной.

Также предлагается отменить уплату ЕСВ для ФОПов-пенсионеров.

"Установление обязанности уплаты ЕСВ без получения дохода не соответствует легальной цели государственного регулирования данного вида отношений и является непоследовательным в контексте самого Закона, который определяет объектом начисления ЕСВ именно полученный доход", - говорится в пояснительной записке к документу.

Укрзалізниця и Deutsche Bahn: новый меморандум

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Подписание меморандума между Deutsche Bahn и Укрзалізницей 5 февраля (Фото: МИУ)
5 февраля, Укрзалізниця, национальный оператор железных дорог Германии Deutsche Bahn AG и ее дочерняя компания DB Engineering & Consulting GmbH подписали в Киеве меморандум о стратегическом партнерстве в развитии УЗ. Похожий документ 21 января в швейцарском Давосе подписали Минтранс с материнской Deutsche Bahn.  

Документ содержит всего три пункта. 

Во-первых, стороны будут изучать возможность стратегического партнерства (альянса) между национальными операторами Украины (УЗ) и Германии (DB) для обмена опытом и практиками для повышения эффективности перевозок в Украине.

Во-вторых, проведут оценку возможности сотрудничества для имплементации европейского опыта реформирования ж/д перевозок и адаптации директив ЕС.

В-третьих, будут способствовать взаимным предложениям о развитии железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава с учетом современных стандартов экологичности и инновационности.

Подробнее о новом меморандуме читайте в материале: Стало погорячее. Укрзалізниця подписала новый меморандум с Deutsche Bahn. Разбор

Рекорд для Борисполя. В терминале F появится duty free

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский

Первый магазин duty free в терминале F аэропорта Борисполь откроется в течение 3 недель. Об этом в рассказал совладелец крупнейшей в Украине сети магазинов duty free Артур Гранц. 

Его компания БФ Энд ГХ Тревел Ритейл Лтд выиграла конкурс на право аренды 191 кв м помещений в зале вылета. Договор подписан 31 января. Ежемесячно оператор будет перечислять 4 млн 678 тыс. грн платежей, или около 24 000 грн за кв.м.

Это рекорд для аэропорта. Сейчас БФ Груп, которая практически эксклюзивно работает в терминале D, платит в месяц около 20 тыс грн за квадратный метр.

Магазин будет работать под торговой маркой Heinemann.

Читайте также: Кто и когда откроет duty free в терминале F Борисполя. Детали

Гоструда проверит тысячи работодателей

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Чиновник Гоструда во Львовезадержан на взятке

В феврале Государственная служба по труду начинает инспекцию о соблюдении трудового законодательства. В течение 10 рабочих дней планируется проверить не менее 3 000 работодателей. Особое внимание уделят предприятиям в сфере торговли и питания. В частности, инспекторы проверят работодателей с высоким риском использования незадекларированного труда или тех, у кого были неоформленные работники.

По данным Госстата, в 2019 году количество неоформленных работников в сфере торговли превысило 700 000 человек. Как отмечают в Минэкономразвития, неформально занятым был каждый третий работник.

Читайте также: Белые зарплаты, ФОПы и увольнения по e-mail. Что нового в законе "О труде"? Отвечает автор

В статье 265 Кодекса законов о труде Украины за нарушение законодательства о труде установлены штрафы от 1-30 минимальных заработных плат (4723 - 141 690 грн). В частности, за неоформленного работника, факт подмены трудового договора гражданско-правовым/договором о стажировке, выплаты зарплаты в конверте и т.д. штраф составляет 10 минимальных зарплат - в 2020 году равен 47 230 грн.

Повторное нарушение в течение двух лет обойдется работодателю уже в 30 минимальных зарплат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, и составит 141 690 грн.

В Минэкономразвития, напоминают, что размер единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование составляет 22% от размера начисленной зарплаты работника, который с учетом его среднемесячного размера за 2019 год в 10 497 грн составит 2309 грн в месяц, или 27 708 грн в год.

Нафтогаз заплатит 30 млрд грн Укрнафте. А та - бюджету

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Укрнафта (фото - Facebook Укрнафты)

3 февраля исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко объявил о мировом соглашении между Укртрансгазом и Укрнафтой. Сделка позволит "обнулить" многомиллиардный налоговый долг последней, лишив тем самым ее статуса крупнейшего налогового должника страны. 

Теперь НАК должен выплатить Укрнафте почти 30 млрд грн, выкупив у нее спорные 2 млрд кубометров газа, использованные в 2006-2012 годах на нужды населения, и еще дополнительно - 2 млрд кубов газа будущей добычи.

Компания, в свою очередь, заплатит налоговый долг с учатом пени и штрафа перед бюджетом. В пресс-службе компании говорят, что он также составляет около 30 млрд грн.

Это не первая попытка Нафтогаз решить налоговую проблему Укрнафты. В начале 2019-го аналогичную сделку утвердил наблюдательный совет НАК, но ее заблокировал Кабмин Владимира Гройсмана.

Чтобы запустить процесс, Кабмин должен принять решение о выплате компенсации НАКу за поставки газа населению по "льготной цене". В Нафтогазе ее оценивают в 100 млрд грн, хотя через суд безуспешно пытался взыскать с Кабмина всего 6,6 млрд грн.

Нафтогазу принадлежит 50%+1 акция Укрнафты. Еще 43% - компаниям, афиллированным с группой Приват Игоря Коломойского.

Подробнее об этой истории читайте в материале: Мир за 30 млрд грн. Зачем Нафтогаз хочет погасить долги Коломойского в Укрнафте. Разбор

"Антиколомойский закон" отложили

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)

Украина пока не выполняет условие МВФ для нового транша в части отношений с Приватбанком - закон-противоядие от судебных решений в пользу владельцев банков-банкротов примут не раньше конца февраля. Проголосовать планировали 6 февраля урезанную версию редакции, зарегистрированную в декабре – законопроект 2751-д (дополненный). 

Правительственный законопроект 2571, призванный усилить позиции государства в судах с владельцами обанкротившихся банков, с большими потерями прошел через финансовый комитет Рады, но так и не был передан на первое чтение. 

Из законопроекта №2571-д, предложенного комитетом, исчезли, в частности, нормы о том, что для получения компенсации экс-собственниками их реальные убытки должен подтвердить международный аудитор, а дела лопнувших банков - рассматриваться только в Верховном суде. Норму о компенсации изменили: в случае, если экс-бенефициары банкрота доказывают в суде неправомерность решений НБУ о выводе с рынка или национализации, у них есть полгода, чтобы договориться с Кабмином о возмещении ущерба. Если стороны не придут к согласию, сумму компенсации должен определить украинский суд.

Читайте также: ПриватБанк готовят к “банкротству” из-за судов Коломойского. И это хороший сценарий

Против первой версии №2571 выступает глава комитета Даниил Гетманцев. Он пояснил, что часть положений законопроекта усиливают Нацбанк и потенциально нарушают Конституцию.

По словам Гетманцева, комитет постарается определиться с новой редакцией проекта к следующей пленарной неделе – 17-21 февраля. Это означает, что МВФ не утвердит новую кредитную программу для Украины в феврале, как ожидалось. 

Подробнее читайте в материале: Компенсация для Коломойского. Почему закон о невозврате ПриватБанка застрял в Раде

Концессия херсонского порта заблокирована

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Херсонский порт

3 февраля Шестой апелляционный админсуд Киева остановил действие приказа об утверждении результатов концессионного конкурса и определении победителя конкурса на концессию ГП Херсонский морской торговый порт. 

Министерство инфраструктуры обжалует это решение. Инициатором подачи иска выступило ООО Специальная компания Морской порт Херсон. Компания потребовала признать противоправным и отменить приказ Министерства инфраструктуры oт 17 января 2020 гoда №10 "Oб отклонении претендента oт участия в конфессиональном конкурсе".

Читайте также: Заманить инвесторов. Как будет работать закон о концессиях

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, "Специальной компании морской порт Херсон" не разрешили участвовать в конкурсе из-за того, что комиссия не получила подтверждения, что у компании есть ликвидные активы на $8 млн.

В министерстве подчеркнули, что этот критерий является важным, поскольку к участию в конкурсе допускались только те компании, которые могут подтвердить способность выполнить свои обязательства.

Отмечается, что для соответствия финансовому критерию компания ссылалась на ценные бумаги эмитента ООО КУА "Украинский капитал" и подала в составе заявки на конкурс отчет о независимой оценке рыночной стоимости ценных бумаг - 1-го инвестиционного сертификата, который был оценен по стоимости в 80 раз больше, чем номинальная.

В связи с чем у комиссии возникли обоснованные сомнения относительно рыночной оценки этих ценных бумаг.

Компания Risoil, победившая в конкурсе на концессию порта Херсон заявила, что сохраняет полную уверенность в успехе проекта и продолжает над ним работать.

По мнению президента Владимира Зеленского, Украине необходима перезагрузка судебной системы, чтобы избежать подобных ситуаций.

Читайте также: Украина впервые сдаст порт в концессию. Что это и кто инвестор?

Счета Укртрансгаза арестованы. Кому это выгодно?

Бизнес-неделя: старт земельной реформы, дыра в бюджете, проверки Гоструда и Коломойский
Фото - пресс-служба укртрансгаза

5 февраля компания Укртрансгаз (УТГ) обратилась в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в связи с арестом всех счетов и активов предприятия. 

В компании утверждают, что после передачи деятельности по транспортировке газа компании Оператор ГТС Украины, работа УТГ осложнилась из-за "неправомерных действий третьих лиц в отношении противоправного завладения имуществом Укртрансгаза".

Арест стал следствием иска компании Укрэнергосбыт и Фин-Инвест, которые требуют с госоператора более 2,3 млрд грн.

Аресты счетов и имущества компании могут повлиять на надежность функционирования ГТС и подземных хранилищ газа. В УТГ напомнили, что ее структурные подразделения занимаются ремонтом и техобслуживанием магистральных газопроводов и оборудования.

Ранее по этому же делу компания обратилась в ГБР и НАБУ и Министерство юстиции с просьбой не допустить завладеть средствами госпредприятия в размере 2,3 млрд грн. 

Подробнее о делах Укртрансгаза читайте в материале: Дело на 2,3 млрд грн. Активы и счета Укртрансгаза арестованы. Чем это грозит? Разбор